Найти

Дети из Ленинградской области побывали в Эрмитаже

Мальчишкам и девчонкам из Ленинградской области показали Эрмитаж. На обзорной экскурсии побывало более 200 детей с проблемами развития. Эта акция - традиционный подарок к Новому году от фонда "Большая медведица". 

Александр Зимин,  председатель правления общественных объединений  «Большая Медведица»:
У нас появились друзья, некоторые люди просто звонят, говорят, у нас есть такая-то проблема. У нас две мамы остались с детьми, двое из них инвалидов, мы вместе держимся, помогите нам что-нибудь посетить и так далее. Мы их приглашаем на какие-то театральные представления, в Эрмитаж приходят. Кроме того у нас есть коррекционная школа, с которой мы дружим, есть детские дома. Здесь уже отбирают детей, конечно же, руководители.
 
Елена Бабаян, экскурсовод
У нас есть программа, она называется «Наш Эрмитаж», по которой мы работаем уже лет 20. Но, конечно, если приходит группа, к каждой группе должен быть индивидуальный подход.
 
Юные гости побывали в Тронном, Рыцарском залах, Малом здании и завершили экскурсию в Эрмитажном театре. Специально для детей организаторы приготовили подарок - спектакль учеников Академии Русского балета. В этом году артисты исполнили вариации из самого красочного балета - "Фея кукол".
По словам работников Эрмитажа, поход в музей для "особенных" детей имеет не только развлекательный, но и лечебный эффект. Программа построена по принципу арт-терапии.
 
Автор – А. Гараева, оператор – А. Талашкевич
 
Реклама

Лента новостей