Найти

Программа развития транспортной системы Ленобласти Петербурга появится в 2016 году

К концу 2016 года будет создана Программа развития транспортной системы Ленинградской области и Санкт-Петербурга на период до 2020 года. Такое решение принято на заседании Координационного совета двух регионов, которое провел министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.
 
Максим Соколов, министр транспорта РФ
Комплексное развитие транспортной системы является важнейшим фактором не только повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и важнейшим фактором улучшения качества жизни и работы людей, рост экономической активности, расширения производства, таких сфер, как обслуживание, туризм и, конечно же, повышение конкурентоспособности наших северо-западных регионов.)
 
В представленном на обсуждение координационному совету документе будут прописаны конкретные шаги по синхронизации планов развития дорожно-транспортной сети соседних регионов. В настоящее время идет работа над пилотным проектом в рамках этой программы — схемой развития сети части Всеволожского района от Дороги Жизни до Невы. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил проработать вопрос о взимании платы с большегрузных автомобилей на региональных трассах.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Система данная внедряется на федеральном уровне, а Ленинградская область является транзитным регионом. У нас достаточно большая, разветвлённая сеть региональных дорог. И у нас есть опасения, и абсолютно справедливые, что в целях экономии весь большегрузный транспорт будет уходить на региональные дороги и будет объезжать платные посты. Поэтому мы предложили Ленинградскую область в качестве пилотного региона для внедрения аналогичной системы оплаты. Причём, мы готовы, естественно, работать с тем же подрядчиком, чтобы работа была синхронизирована с федеральной платёжной системой. Её надо закольцевать, потому что мне кажется, что она должна быть синхронизирована. Иначе, решая первый вопрос – сохранение и получение денег на ремонт федеральных трасс – мы не решим второй вопрос. Мы, наоборот, его ухудшим.
 
Также участники заседания обсудили соглашение между РЖД, Федеральным дорожным агентством и Ленинградской областью о строительстве железнодорожных путепроводов на пути следования поездов «Сапсан» и «Аллегро». В настоящее время в правительстве 47-го региона находится проект такого соглашения, касающийся возведения двух путепроводов — в Любани и в Выборге. Проектно-сметная документация этих двух объектов в настоящий момент разрабатывается. Схема финансирования предполагается такая же, как и у четырех путепроводов на линии Выборг-Каменногорск, которые уже строятся: 20% — РЖД, по 40% — федеральный бюджет и бюджет Ленинградской области. Всего возможно включение в это соглашение девяти путепроводов.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков
 

Лента новостей