Найти

Транспортная система - перспектива развития

1,7 млрд. рублей необходимо на развитие транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Программу до 2020 года и приоритетные направления работы по улучшению инфраструктуры и совершенствованию пассажирских перевозок между соседствующими субъектами обсудили на II ежегодной конференции. Ключевая задача мероприятия - наладить диалог между властью и бизнесом. В планах на основе соглашений о государственно-частном партнерстве построить подъезд к кольцевой автодороге А118 до М11 «Нарва» и многофункциональный транспортно-пересадочный узел «Девяткино».

Николай Асаул, заместитель Министра транспорта Российской Федерации
Это яркий пример разумной увязки всех видов транспорта, дорожной и автобусной инфраструктуры, метрополитена. Он имеет и коммерческую и торговую составляющие. 
 
До 2025 года на границе двух субъектов должны запустить шесть подобных узлов. Другой проект, который касается города и 47 региона – продолжение Пискаревского проспекта. Он позволит решить дорожные проблемы в Мурино и деревне Новое Девяткино. 
 
Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Мы предполагаем, что тот транспортный поток, который будет, он позволит построить ее на основе государственно-частного партнерства. И сделать ее тоже платной. И пункт взимания платы поставить ближе к шоссе, чтобы жители новых микрорайонов, которые строятся около кольцевой, чтобы они свободно въезжали и выезжали в свои дома, а только транзитный транспорт проходило через пункты оплаты. 
 
Стоимость строительства дороги - около 3 млрд. рублей. В ходе конференции озвучили и планы развития транспортной системы Ленинградской области до 2030 года. Согласно им будут построены восемь путепроводов и транспортных развязок, четыре новые автодороги, в том числе обходы городов Всеволожск и Выборг. Сформированы два маршрута: Сосновый Бор – Гостилицы - КАД, «Скандинавия» - «Сортавала». 
 
Константин Полнов, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области
Также предполагается реализации проекта ГЧП на базе аэродрома Минобороны в поселке Сиверский аэропорта для низко затратных пассажирских автоперевозок. 
 
Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству: У нас большая работа проделана. Четыре путепровода мы закончим в следящем году. Помимо этого, у нас заключены государственные контракты на реконструкцию двух дорог к подъезду к городу Гатчина, со стороны Верево и Гатчина - Красное село. 
 
Стоит отметить, что параметры дорожного фонда Ленинградской области на 2016 год сохранили. Сегодня он составляет порядка 10 млрд. рублей. 
 

Лента новостей