Найти

Члены Общественной палаты побывали в «Усадьбе Демидовых»

Комиссия Общественной палаты Ленинградской области по культурному, историческому и духовному наследию провела выездное заседание на территории «Усадьбы Демидовых» в посёлке Тайцы нынешнего  Гатчинского района и внимательно осмотрела и парк и здание имения.  После перехода в сентябре этого года дворцово-паркового ансамбля из федеральной в собственность Ленинградской области появилась возможность вплотную заняться реставрацией этого уникального памятника. После Северной войны Пётр I подарил государево имение Таицкую мызу своей сестре царевне Наталье Алексеевне. Позже мыза принадлежала адмиралу Ивану Головину и генералу-аншефу Абраму Ганнибалу.

В 1761 году имение приобретает один из богатейших уральских горнозаводчиков Александр Демидов. В отличие от предыдущих владельцев он воздвигает здесь барский дом, который благодаря основоположнику русского классицизма архитектору Ивану Старову превращается в настоящий дворец в стиле ампир.
 
С конца ХIХ века здесь располагался санаторий. И вот уже 25 лет здание Демидовского дворца в Тайцах стоит покинутым. Хотя по сравнению со многими заброшенными дворцами и особняками Ленинградской области демидовский дом сохраняется в приемлемом состоянии. 
 
Анатолий Кирпичников, доктор исторических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по культурному наследию
Мы имеем дело с памятником не областного и даже не российского значения, а мирового. Его воздвиг знаменитый архитектор Иван Старов. И что примечательно, здание дошло до нас практически без изменений и кардинальных перестроек. Его надо спасать.
 
Специалисты сошлись во мнении, что если не откладывать вопрос восстановления дворцово-паркового ансамбля на долгое время, у него есть хорошие перспективы на возрождение. Сейчас готовятся документы о передаче памятника в основное управление областному  музейному агентству.
 
 
М.Федюшкина А.Талашкевич
 

Лента новостей