Найти

Многофункциональный центр – «Инструкция по применению»

Многофункциональный центр – «Инструкция по применению». В пресс-клубе ИТАР ТАСС обсудили работу центров по оказанию государственных услуг в Ленинградской области. 

Екатерина Николаева, начальник департамента комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области
Основывая идея создания МФЦ заключается в предоставлении комплекса госуслуг разных форм власти – федеральных, региональных и муниципальных органов. В режиме одного окна. При этом все взаимодействия с органами власти – осуществляет МФЦ.
 
Все услуги – в одном окне. Документы принимают универсальные специалисты, которые проходят предварительное обучение. При этом важно понимать, что МФЦ осуществляют только функцию приема-передачи документов, экономя время пользователей услуг, а решение об оказании или не оказании самой услуги принимает государственный орган. В МФЦ советуют внимательно изучать административные регламенты перед подачей документов.
 
Екатерина Николаева, начальник департамента комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области
Административный регламент – это нормативный правовой акт, который является инструкцией для заявителя, в которой отражает порядок и последовательность действий. Для заявителя – для того чтобы понимать куда подать, где можно почитать регламент и там все доступно – излагается. 
 
У многих заявителей возникает вопрос об  удаленности центров от мест их проживания, однако в планах правительства Ленинградской области - расширять сеть МФЦ.
 
Татьяна Жихарева, и.о. директора ГБУ ЛО «МФЦ»
В середине сентября 2015 года мы охватили всю Ленинградскую область. Были открыты центры в каждом районе – теперь в планах наших стоит то, чтобы расширять, то есть открывать дополнительные отделы. То есть обеспечивать доступность.
 
На данный момент Многофункциональные центры предоставляют 149 государственных услуг. Их перечень будет расширен. Задача МФЦ – сделать госуслуги доступными и сократить время ожидания в очереди до 15 минут. 
 

Лента новостей