Найти

В Новоселье детский сад вовремя не сдадут

Малышам и их родителям из Новоселья только и остается, что ждать. Детский садик, которого в их поселке никогда не было, и который, казалось бы, уже такой красивый и так рядом, в сроки не сдадут. 

Любовь Цеховая
Вот, вроде обещали в сентябре этого года ввести в эксплуатацию. Сентябрь прошел, ноябрь и пока какая-то загвоздка. 
 
Его ждали в Новоселье лет 20 не меньше. Уже выросли те малыши, уже и сами стали родителями. Сегодня мамочки вспоминают, как собирали подписи, стучались во все двери. И вроде как их услышали, и начали строить садик. Но, прошло 2 года, дети растут, а мамы по-прежнему ждут. 
 
Анна Морозова
Настеньке сейчас 2,5 года. Мы никуда не можем пойти. Садик у нас ближайший в Володарке, добраться людям без машины сложно. 
 
Картина красочная, но пустынно-печальная. Яркие детские качели дразнят малышей, сад стоит, но закрыт. Внутри, да и снаружи еще работают строители. Как нам стало известно - загвоздка вышла с внешними сетями. И с водой, и с канализацией, а главное, с теплом. В итоге - новый объект вошел в холодные дни и ночи неподключенный к системе отопления. И действительно, глубокий ров около детского сад есть, а вот труб в нем нет. 
 
Илья Скорняков, прораб
Мы-то красоту здесь наведем, у нас уже все красиво. Но вот к сожалению район пока подводит нас.
 
В администрации Ломоносовского района, в чьей компетенции и находится данный этап работы на объекте, не нашли время, чтобы встретиться со съемочной группой. Правда, дали письменный ответ. О причинах отсрочки не пишут, зато пишут, что внешние инженерные сети сделают только к 10 декабря. 
 
Дмитрий Рытов, глава администрации Аннинского сельского поселения
У поселения была достаточно локальная задача, с которой мы справились, надо было построить дороги к новому объекту. Что мы, в общем-то, и сделали. Я так понимаю, что там не решены вопросы и с внутренней отделкой и с внешними сетями. И насколько я сейчас имею информацию, регион, конечно, не готов сейчас такой полуфабрикат выкупать в этом году.
 
Уже очевидно, что в этом году 155 малышей новоселье в Новоселье отмечать не будет. Вводить в эксплуатацию детский сад предполагают не раньше 1-го квартала 2016-го. Если, конечно, за это время планы опять не поменяются.
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин

Лента новостей