Найти

В Новоселье развернулось масштабное коммунальное строительство

В Новоселье развернулось грандиозное строительство. Коммунальщики претворяют в жизнь  масштабный проект по полной реконструкции водной системы посёлка. Еще летом сюда завели новые водопроводные сети, сейчас на приличных размеров площадке возводят современную водо-насосную станцию. Уже вполне четко видны её очертания.  

Виктор Лебедев, руководитель проекта 
Проект технологически довольно непростой, но класс компании позволяет нам выполнить свою работу. В данный момент идём по графику, в эксплуатацию планируем ввести в сентябре 2016 года. Пока идем без отклонений. Всё нормально. 
 
Новый объект по проекту будет максимально автоматизирован. А пропускная способность станции увеличится почти в 20 раз по сравнению с нынешними возможностями старой ВНС. Все для того, чтобы районы поселка, в том числе и строящиеся, были обеспечены водой бесперебойно. Это будет возможно и благодаря двум новым резервуарам. Каждый в 10 раз превосходит существующие сегодня. Грандиозные масштабы новых можно оценить именно сейчас, в разгар строительства. Совсем скоро первый накопитель скроется от глаз под ровной и благоустроенной поверхностью земли. 
 
Станислав Геер, генеральный директор ресурсоснабжающей организации
Мы очень надеемся, что новосельцам с хорошей водой мы уже сможем помочь где-то к концу января, потому что первый бак мы запустим и уже сможем пользоваться водой, а к концу лета следующего года надеюсь мы полностью закончим благоустройство территории и запуск второго бака. 
 
По соседству еще одна активная стройка – работают экскаваторы, друг за другом едут грузовики с песком. Здесь коммунальщики уложили и уже закрывают новую теплотрассу. 
 
Станислав Геер, генеральный директор ресурсоснабжающей организации
В рамках 1 этапа мы поменяем порядка 40 % сетей. Вот, вы видите. И на следующий год планируем закончить полностью тепловую сеть всего посёлка, завести в каждый дом новое тепло и установить индивидуальные тепловые пункты в домах.  
 
Второй этап коммунальщики планируют начать, как только завершится этот отопительный сезон. Хотя даже сейчас, когда на улице уже появился первый снег, работают так, что жители поселка ничего не почувствовали, без тепла не оставались. Пожалуй, единственная трудность у ресурсоснабжающей компании возникла, когда стало понятно - теплотрасса не сможет обогнуть березовую аллею, высаженную ветеранами Великой отечественной войны. Решили и здесь поступить по совести. Каждое дерево бережно пересадили. Не в ущерб березкам, и не в ущерб стабильного будущего поселка, коммунальной системе которого уже на следующий год без преувеличения можно будет назвать образцовой. 
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин

Лента новостей