Найти

Александр Дрозденко оценил проекты развития территорий Ленобласти

В северной столице прошел финал архитектурно-девелоперского форсайта «Новые города петербургской агломерации: экономическое, социальное, пространственное проектирование». Шесть команд подготовили проекты моделей городов-спутников Санкт-Петербурга. В поле зрения конкурсантов попала Гатчина, поселки имени Тельмана и Свердлова, Оржицкое и Трубникоборское сельские поселения, а также участок трассы между Красным селом и Гатчиной. Кто-то создавал новые населенные пункты, решающие инфраструктурные, экономические и социальные задачи. Другие – концепции долгосрочного развития  уже существующих городов нашего региона. Возглавил жюри конкурса губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Очень хорошие получились проекты. Они все самостоятельные, то есть каждый проект сбалансирован. Есть и селительная зона, и экономическая зона, и рекреационная зона, и очень интересные туристические приложения, развлекательные приложения. И самое главное – что каждый этот проект может жить самостоятельно.
 
Над проектом Гатчины, как инновационной столицы Ленинградской области, команда молодых архитекторов, урбанистов, экономистов и финансистов работала почти год. В проекте ребята предусмотрели правительственные здания, продумали преобразование Петербургского института ядерной физики в Международный инновационный центр, разработали план жилой застройки ныне пустующих территорий.
 
Никита Тимонин, участник архитектурно-девелоперского форсайта
Мы выработали три основных пункта, по которым будет развиваться город. Это Гатчина – как столица Ленинградской области, с переносом администрации Ленинградской области в Гатчину. Гатчина – как инновационный центр. И Гатчина – как город, комфортный для жизни. Гатчина – как город, комфортный для жизни – предполагает реконструкцию всей инфраструктуры Гатчины, жилой застройки и общественных зон.
 
Архитектурно-девелоперский форсайт проходит уже четвертый раз. Но Ленинградская область в центре внимания впервые. Члены жюри уверены, что свежие идеи молодых специалистов – это прекрасная возможность взглянуть на комплексное развитие 47-ого региона под новым углом. 
 

Лента новостей