Найти

Павел Астахов посетил Мультицентр социальной и трудовой интеграции инвалидов во Всеволожске

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка в рамках визита в Ленинградскую область познакомился с работой уникального Мультицентра социальной и трудовой интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья во Всеволожске. По словам Ирины Дрозденко, председателя Совета благотворительного фонда «Место под солнцем», создателя проекта – на его модели отрабатываются программы по профессиональной подготовке с последующим адресным трудоустройством, снижая нагрузку на социальную корзину. Мультицентр даёт шанс на реализацию своего права на труд особенным людям.

Ольга Ковальчук, глава МО «Всеволожский муниципальный район»
Вот ходит такой ребенок за Ириной Григорьевной и говорит ей «Я семью хочу, а вы меня научите ребенка пеленать?», а Ирина Григорьевна как автор этого проекта говорит, что сначала нужно научиться себя обслуживать, «Давай я сначала покажу тебе, как сварить яйцо всмятку, приготовить элементарный ужин, а потом я, конечно, покажу, как пеленать ребенка».
 
Возраст пришедших сюда колеблется от 17 до 38 лет. Самый старший в этой группе Роман. Он решил стать сапожником, чтобы затем открыть свою надомную мастерскую по ремонту обуви.
 
Роман Капарушкин
Я просто давно уже без ноги и работал неофициально, сторожем, например, потому что инвалиду сложновато устроиться, приходилось неофициально работать, без трудовой, без всего.
 
По статистике только 2% инвалидов, которые могут и хотят работать, трудоустроены. Вопрос – как заинтересовать работодателей брать на работу людей с ограниченными возможностями – стоит сегодня на повестке дня.
 
Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка
В 90-х годах было льготное налогообложение для тех, кто принимал на работу инвалидов, потом это из законодательства ушло, возможно, задачу такую надо поставить именно экспертам, чтобы они просчитали потребность, необходимость, и что может бюджет позволить в этой связи.
 
В конце ноября вопрос возвращения налоговых льгот для социально-активных бизнесменов будет озвучен в Законодательном собрании Ленинградской области. Инициатором идеи стали члены Совета предпринимателей. Параллельно в мультицентре интеграции инвалидов создают базу данных работодателей, готовых брать на свои предприятия особых людей.
 
Реклама

Лента новостей