Найти

В Шлиссельбурге открылась выставка, посвящённая одному "в веках не стареющему" экспонату

Отдавая дань году литературы, в музее истории Шлиссельбурга, в довольно светских стенах, открылась духовная выставка. Её посвятили одной единственной, но самой читаемой на планете книге – Библии. Определив главный предмет экспозиции как «в веках не стареющий», организаторы смогли объединить сразу несколько эпох. Здесь нашли свое место и старинные  фолианты в потертом переплете, с заметками на полях из века 17-го. Здесь же – иллюстрации из более древних изданий, к примеру, из середины 11-го века - уникальные копии, которые на самом деле являются штучными экземплярами во всем мире. 

Елена Тарасенко, соучредитель гуманитарного общества «Петербургская среда»
Не каждый мог прикоснуться к этим книгам, а уж тем более получить разрешение на их копирование. То есть, понимаете,  мы имеем с вами возможность прикоснуться к тому, что хранится за семью печатями.
 
Эти картины сами по себе стали изюминкой выставки. Копии с благословения армянского первосвященника сделал художник Икар Маляревский, он же и завещал редкие иллюстрации Валаамскому монастырю. Сегодня по ним можно увидеть, что уже 10 столетий назад книгопечатание было на очень высоком уровне. Библейские истории и по сей день сохранили чёткость рисунка и все оттенки цветов. 
 
Елена Федотова руководитель гуманитарного общества «Петербургская среда»
Когда выставка уже была готова, в самые последние дни я, буквально на развале, нашла две замечательные книги. Одна – 1901 года - это руководство по изучению Библии древнееврейского языка. И двухтомник праздничных молитв. 
 
Елена Федотова стала соавтором этой выставки. В основу экспозиции вошли древние фолианты, альбомные листы императорского Эрмитажа и иллюстрации из её личной коллекции. Рассказывает, как однажды нашла буквально под ногами, на улице, старинную пасхальную открытку 1915 года. Материнское письмо на фронт. Так и начала заниматься собирательством. И такие удивительные находки – не единичный случай. 
 
Мария Валькова, директор Музея истории Шлиссельбурга
Эта выставка для чувствующих или желающих стать духовно выше. Но мы очень хотим, чтобы все наши гости поднялись в свое душе до высот и поэтому представляем эту выставку.
 
Организаторы постарались, чтобы она получилась не только вот такой теплой и камерной по атмосфере, но при этом и интерактивной. Редкий случай, когда экспонаты в музее можно взять в руки и увидеть - как с годами совершенствовалось мастерство тех, кто брался за издание и иллюстрирование самой древней книги на Земле.
 
Автор - Марина Чалапко, оператор - Андрей Осин

Лента новостей