Найти

Три миллиона евро потребовалось на восстановление Ивангородской крепости

В Ивангородской крепости готовятся к открытию новой экспозиции. Если раньше пятисотлетний памятник культуры был музеем под открытым небом, теперь на его территории появилось отапливаемое здание. Системой теплоснабжения оборудовали Малый пороховой амбар, отреставрированный в конце октября этого года.

Ирина Миронова, заведующая Ивангородским музеем
Во время Великой Отечественной войны фашисты в 44-м году, отступая, взорвали Малый Пороховой амбар – это была тюрьма во время войны – и конечно сильно пострадали и стены, и лестница.
 
Как выглядел амбар после Второй Мировой войны можно представить по сохранившимся фотографиям. Теперь в отреставрированном здании планируют разместить выставку, посвященную истории Ивангорода. Экспонаты были найдены на территории крепости в ходе раскопок.
 
Ирина Миронова, заведующая Ивангородским музеем
Были раскрыты археологами три кузницы, бронзолитейная мастерская, кожевенная, будут выставлены все эти находки, металлические, бронзовые и будут, конечно, изделия из кожи.
 
Кроме Малого порохового амбара реставраторы восстановили стены Четырехугольной крепости, первого здания построенного на этой горе в 1492 году по приказу Ивана 3-го. На сохранение исторического наследия потребовалось более трех миллионов евро. Средства помог изыскать Евросоюз в рамках проекта о приграничном сотрудничестве Эстонии, Латвии и России. 
 
Ирина Миронова, заведующая Ивангородским музеем
Три миллиона 400 тысяч евро дала программа на реализацию этого проекта, и 10% - это 340 тысяч евро – музейное агентство Ленинградской области.
 
Пока на российском берегу Нарвы шла реставрация Ивангородской крепости, на эстонском - восстанавливали бастион Виктория. Историки рассматривают Нарвскую и Ивангородскую крепости как единое культурное пространство, ведь именно для защиты от ливонских и шведских войск наши предки в 15 веке возвели Ивангород.
 
Реклама

Лента новостей