Найти

Общественная палата провела выездной семинар для представителей муниципальных образований

В Ленинградской области прошел выездной обучающий семинар для представителей Общественных палат муниципальных образований. Предмет разговора – областной закон об общественном контроле, который уже прошел первое чтение в Законодательном собрании. Сегодня создание Общественных палат в районах только началось. И главная задача семинара – поделиться опытом с коллегами, рассказать о методике и практике общественного контроля в Ленинградской области.

Александра Бондарь, председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по взаимодействию с органами местного самоуправления и ЖКХ
Народу в общественных палатах муниципальных очень не много, опираться на кого-то надо, требования к общественному контролю очень высокие, надо хорошо знать законодательство членам общественной палаты, надо очень хорошо знать ситуацию, которая складывается на территории МО, знать экономику, знать бюджетный процесс для того чтобы влиять на документы, которые принимаются органами местного самоуправления. 
 
Для того чтобы работа палат в районах была плодотворной, необходимо сотрудничать с общественными и некоммерческими объединениями, которые есть на территории муниципальных образований. Встречаться с их представителями лично и проводить дни открытых дверей. Только так, по мнению специалистов, удастся наладить взаимодействие со всеми категориями граждан.
 
Автор А. Щурова, оператор В. Мелконян
 

Лента новостей