Найти

Ледокол "Новороссийск": из Выборга – с любовью

Этот дизель-электрический ледокол в следующем году отправится в Новороссийск. Сегодня прошла церемония его спуска на воду. 
 
- Хочется пожелать 7 футов под килем.
 
7 футов – это чуть больше двух метров. Глубина достаточная для того, чтобы большое судно не село на мель. Проще говоря, так желают удачи морякам. Ледокол Новороссийск – третий в серии. 
 
Корабли подобны людям. Так же, как и люди, они рождаются, учатся ходить, то есть плавать, взрослеют и.. . уходят в мир иной. Кораблю, как и человеку, жизнь дает женщина. С давних времен перед спуском корабля на воду романтики-моряки выбирали «крестную мать», которой поручалось дать имя «новорожденному». Она подходила к кораблю и говорила так…
 
- Я нарекаю судно именем «Новороссийск», 7 футов под килем.
 
Ну или почти так. Ведь крещение всегда включает в себя использование воды и обращение к Святой Троице. Ледокол «Новороссийск» будет пробивать льды, толщиной полтора метра, в море он уйдет в следующем году. А пока… Его будут достраивать на глубоководном полигоне Выборгского залива.
 
Через несколько дней на выборгской верфи начнется строительство следующего такого же судна. За два года Выборгский судостроительный завод выпустит еще два таких дизель-электрических ледокола. 
 
 
Евгения Малышко, Анатолий Талашкевич. Новости. 47 канал
 

Лента новостей