Найти

Лучшие кулинары области померились профессиональными силами в "Созвездии Ладоги"

В Ленинградской области выбрали лучшего повара, кондитера, официанта и бармена. В Выборгском районе прошел тринадцатый  профессиональный конкурс «Созвездие Ладоги».   В этом году в нем приняло участие  около 40 человек.

Людмила Темразян, начальник отдела развития потребительского рынка комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка в ЛО
В этом году для нас достижение, год непростой, общепит первый реагирует на кризис, но количество участников сохранилось. Самые крупные рестораны  Гатчинский, Всеволожский районы. В отдаленных  (Подпорожье, Лодейное поле)  открывается, конечно, но и  закрываются. Но, к сожалению, статистика показывает спад в этом году объема общественного питания. Это объективно 
 
На глазах жюри  бармены создавали коктейли с ягодами, официанты  накрывали столы к  литературному ужину. Но, конечно,  главными героями праздника были  повара.
 
Серж Фери, председатель жюри,  шеф-повар (Франция)
В принципе уровень хороший, может быть не настолько,как в прошлом году. Может связано с темой, потому что тельное из трески -  это старинный рецепт, он  не дает много простора для большой фантазии.
 
Жюри оценивало не только вкус блюда, но и его внешний вид, цветовую гамму и оригинальность подачи.  Каждое  творение  - произведение искусства,  даже  творожный пудинг.
 
Елена Ермолаева, шеф-кондитер (пос. Рощино) 
Много вариантов пудинга делали, домашние рецепты, но остановились на этом. Мне показалось, что это более яркий соблазнительный цвет с клубничным соусом.
 
Труды Елены не прошли даром. Она стала бронзовым призером на конкурсе кондитеров. Первое место  досталось мастеру из Соснового Бора Анне Воякиной.  Звание повара номер один заслужил  Дмитрий Курносов из Выборга.   В Выборгском же районе  работает  лучшая официантка Анна Самыгина.  Ну, а самые вкусные коктейли сделал Данил  Работягов  из Киришей.
 
Автор - Анастасия Садчикова, оператор - Константин Верёвкин
 

Лента новостей