Найти

В Андерсенграде в Сосновом Бору развернулись реставрационные работы

В сосновоборском Андерсенграде, где уже 35 лет живёт настоящая сказка, развернулись реставрационные работы. Это происходит здесь с завидной регулярностью – раз в год местные власти обязательно что-то обновляют. Когда-то это была народная стройка, и в градостроительных документах комплекс даже не значился, но два года назад на визитную карточку Соснового Бора, оформили охранные обязательства. И с тех пор городской объект вполне официально попадает в поле зрения строителей.

Юлия Скавронская, заместитель главы администрации Сосновоборского городского округа по социальным вопросам
Я хочу сказать, что для Андерсенграда это очень хорошо. Потому что город обязан выделять средства на его поддержание и это своего рода гарантия того, что Андерсенград будет в хорошем состоянии. 
 
В городе уже привыкли, что в Андерсенграде строительные работы начинаются не раньше осени. Летом закрывать комплекс на реконструкцию считается преступлением – слишком любят это место сосновоборцы – и маленькие и большие. Поэтому как только воздух стал осенним и фонтан приостановили  на зиму, в парк сразу заехали строители. В этом году, до холодов им предстоит полностью поменять тротуарную плитку. Примерно 120 квадратных метров. Причем горожан ждёт сюрприз – она будет тоже сказочной – разноцветной, а главное - объёмной.
 
Ольга Вандышева, начальник отдела культуры администрации Сосновоборского городского округа
Я думаю, что эта идея воплотится в жизнь и удивит наших маленьких ребят. И не только их. Наверняка и родители, которые выросли в этом городке, увидят обновления и восхитятся.
 
Дмитрий Пуляевский, глава Сосновоборского городского округа
Красиво будет. Всё для того, чтобы Андерсенград был не просто памятью о тех славных временах, когда его строили, а был современным, постоянно новым каждый день. 
 
Изменения коснутся и легендарного светильника, который традиционно встречал всех гостей у входа. Сейчас это место пустует. Саму каменную Сову мы нашли в мастерской в Санкт-Петербурге. Реставраторы уже приступили к тонкой, и даже, по их признанию, скрупулезной работе. 
 
Александра Волкова, главный реставратор
Самый сложный процесс был отмыть памятник. Использовать устройства высокого давления категорически нельзя было. Пришлось делать всё вручную. И мох удалять, и растения с корнями из него выдергивать.
 
Сова оказалась с секретами. Мастерам пришлось потрудиться, чтобы избавить каменные детали от следов кустарной реставрации. Сейчас главное – сгладить все поры и трещины с помощью специального цементно-минерального состава. Чтобы вода не попадала внутрь и не разрывала камень.
 
Данила Семёнов, генеральный директор компании по благоустройству и реставрации
Для нашей компании это знаковый проект, очень нестандартный. К нему мы подготовились достаточно основательно. Заготовили необходимое количество материалов. Будет сиять и красоваться ещё долгие-долгие годы.
 
Любопытно, что за ходом реставрации внимательно следят в местной администрации. Глава еженедельно знакомится с подробным фотоотчётом и лично будет принимать работы. По плану это должно произойти в первых числах ноября.
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей