Найти

Во Всеволожске прошёл фестиваль культуры народов Кавказа

Под грузинские песни, с армянскими танцами и дагестанским гостеприимством встречали во Всеволожске делегации со всех районов Ленинградской области. При поддержке регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  там прошел Фестиваль культуры народов Кавказа. 

Елена Фролова, заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район»
Нам есть чему учиться друг у друга. У народов Кавказа развита традиция почитания культа семьи. Мы знаем, как в их семьях уважают пожилых людей, старших. 
 
Зажигательные звуки музыки гости заслышали еще до начала концерта. Пока одни постигали азы гончарного дела, другие учились танцевать. Смельчакам пришлось потрудиться, ведь лезгинка – не просто танец. 
 
Ираклий Русия, генеральный директор Центра кавказской культуры
Она может только энергетически передать то, что ты хочешь девушке сказать. Лезгинка – это общекавказский танец, произвольный. Люди могут придумывать любые движения, которые соответствуют характеру и музыке. 
 
Екатерина Груздова
Я не ожидала от себя, и идти сначала не хотела. Но не пожалела, такой заряд энергии идет. Женщинам оказалось даже сложнее танцевать. У мужчин довольно простые движения, а у нас: ручку так, сюда смотрим, сюда не смотрим. Столько надо знать. 
 
Для каждого народа - своя религия и культура, а Родина одна. Эта фраза стала негласным девизом фестиваля. Пели на родных языках, исполняли национальные танцы, но все: и участники и зрители - понимали друг друга. Ансамбль «Дружба» - своеобразная миниатюра России. 60 танцоров представляют 24 народа. 
 
Ашраф Мехдиев, художественный руководитель ансамбля «Дружба»
Политики иногда не понимают друг друга, а вот через танцы, песни мы сильно приближаемся. Эти фестивали нас сближают. Когда человека не знаешь, боишься его. А когда мы вместе, мы ничего не боимся. Россия – многонациональная страна. И когда мы едины, мы можем дать отпор любому врагу. 
 
Фестиваль во Всеволожске – один из шести, которые в этом году пройдут в рамках общественного проекта «Культурное наследие народов Кавказа и Центральной Азии в Ленинградской области». В следующий раз увидеть необычные танцы и услышать колоритные песни можно будет в Рощино, Сланцах и городе Сясьстрой. 
 
Автор - Э. Низамова, оператор - Д. Чедия
 
Реклама

Лента новостей