Найти

Общественная палата Ленобласти: кооперация повысит уровень благосостояния населения

Потребкооперацию в некоммерческой форме деятельности обсудили на заседании Общественной палаты Ленинградской области. За круглым столом собрались представители бизнеса и потребительских обществ нашего региона. В условиях нынешней нестабильной социально-экономической обстановки потребкооперация, считают специалисты, может стать действенным инструментом повышения уровня благосостояния населения. Одна из сфер, в которой она может сыграть свою роль, - агропромышленный комплекс. Сегодня в Ленинградской области у фермерских и подсобных хозяйств существует проблема сбыта продукции. 

Александра Бондарь, председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по взаимодействию с органами местного самоуправления и ЖКХ
Где бы мы могли скооперироваться таким образом, чтобы те, кто производит продукцию на территории Ленинградской области, могли ее поставлять в город свободно, не на рынках, не так, как это делается через 5-7 перекупщиков. В итоге картошка, которая стоит с Гатчины цена ее 6 рублей, на рынке она стоит минимум 25 рублей, а стоила бы она, например, 10-15 рублей по нормальным ценам. Да еще и наша картошка, родная, которая выращена на незараженных землях, которая у нас не генномодифицированная.
 
Жилищно-коммунальная – еще одна перспективная сфера для развития потребительской кооперации. И в Ленинградской области уже есть положительный опыт. В Киришах жилищный кооператив обслуживает 14 многоквартирных домов. В год на их содержание и текущий ремонт уходит около 12-ти миллионов рублей. 
 
Юлия Иванова, председатель правления потребительского общества, г.Кириши
Мы уже за эти годы 12 раз мы снижали размер платы за ЖКУ тем пайщикам, которые не имеют задолженности по оплате. То есть, мы снижаем на 100 рублей размер платы за содержание, на 100 рублей – за текущий ремонт. То есть люди сэкономили порядка 2,5 тысяч уже на жилищно-коммунальных платежах, и это примерно 2 месячный размер платы за содержание и текущий ремонт двухкомнатной квартиры. 
 
По итогам первой встречи кооператоров в некоммерческой форме деятельности будет утверждена резолюция с предложениями к профильным комитетам Ленинградской области, общественным организациям и органам муниципальной власти. 
 
Реклама

Лента новостей