Найти

Предприятия строительной отрасли поддержат и помогут обеспечить заказами

Предприятия строительной отрасли, которые работают в 47 регионе, поддержат и помогут обеспечить заказами. Такой подход предусматривает соглашение о развитии строительного комплекса, подписанное президентом Ленинградской областной торгово-промышленной палаты и председателем регионального комитета по строительству. Важным событием станет появление центра сопровождения контрактной системы. Он позволит предприятиям эффективно взаимодействовать между собой. Так же по соглашению малый  и средний бизнес смогут рассчитывать на консультативную и информационную помощь.

Кирилл Поляков, президент ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»
Данное соглашение позволит нам наиболее эффективно осуществлять поиск партнеров для регионального бизнеса, а также содействовать  развитию межрегиональных и международных связей между предприятиями строительной индустрии Ленинградской области.
 
В Ленинградской  области  преимущественно необходимо строить из того, что в ней же и произведено. Такого мнения придерживаются и чиновники и предприниматели. Поэтому еще одна важная задача – создать систему преференций для региональных производителей. Работу в этом направлении уже ведут. Сегодня областной строительный рынок  активно развивается и в условиях экономического кризиса чувствует себя весьма уверенно. 
 
Виталий Жданов, председатель комитета по строительству Ленинградской области
Пока пессимистические прогнозы, касающиеся строительной отрасли и строительного комплекса, на мой взгляд, не сбываются. По состоянию на сентябрь у нас побит очередной рекорд по вводу жилья – миллион восемьсот пятьдесят тысяч квадратных метров  - это на 70 % больше, чем в прошлом году и уже 120 процентов от установленного нам министерством строительства показателя.
 
Говорили на заседании торгово-промышленной палаты и о сложностях в строительной отрасли. Беспокойство специалистов вызывает демпинг на этапах проектирования.  Фирмы-однодневки сбивают стоимость заказов в разы, а потом либо исчезают, либо предоставляют проекты, по которым нельзя строить. Торгово-промышленная палата предлагает выйти с законодательной инициативой  и создать в регионе экспертную организацию, которая  займется этим вопросом.
 
Кирилл Поляков, президент ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»
Речь шла о предложении разработки ценового и технологического аудита перед началом проектирования по тем объектам, которые планируется строить на территории Ленинградской области. Технологическая часть аудита должна привести к тому, чтобы строительные материалы, которые закладываются в проектную документацию, преимущественно были произведены на территории Ленинградской области, и ценовая часть – это определение той вилки, в пределах которой этот объект может быть возведен.
 
Специалисты считают, что при таком подходе, ситуации, когда две школы, построенные по одному типовому проекту, отличаются по стоимости в полтора раза, можно будет избежать. А подрядчики, готовые строить за три копейки неважно как,  не перехватят  заказы у добросовестных фирм.
 

Лента новостей