Найти

Представители фермерских хозяйств встретились с Александром Дрозденко

Представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области встретились с главой 47-го региона Александром Дрозденко. Вопросов к областному руководству у аграриев накопилось немало. Фермерские хозяйства недостаточно обеспечены кредитными и земельными ресурсами, далеки от идеальных отношения с «Ленэенерго» и сбытовыми компаниями. Одна из поднятых на встрече проблем – невозможно получить полную, достоверную информацию о свободных участках земли сельскохозяйственного назначения.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Первое, что я предлагаю вам: опубликовать на нашем сайте свободные земли сельхозназначения, которые сегодня у нас есть и являются собственностью Ленинградской области. Таких у нас 12 тысяч 682 гектара, правда, 11 тысяч из них – это Бокситогорский район. Но если взять, например, Волосово, то есть земли 22 гектара, это рядом с «Ударником». Это деревня Глумицы – 36 гектаров. Это Волховский район, деревня Кисельня, там у нас участки 25 гектар и так далее. У нас сегодня есть в Лужском районе земля, даже во Всеволожском. Есть в Тихвинском районе, в Тосненском районе земельные участки. Не такой большой выбор, но такие участки есть. Я думаю, что такую информацию можно дать. И второе – надо запросить информацию у муниципалитетов по свободным земельным участкам, которые поставлены и которые не поставлены на кадастровый учёт, и точно так же информацию вам дать, чтобы вы ею располагали.
 
На этой встрече было принято принципиальное решение подготовить областной закон, который позволит предоставлять фермерам земельные участки без проведения аукционов. 
 
Автор – А. Загороднюк, Оператор – И. Шмураков

Лента новостей