Найти

Ленинградская область признана лучшей в стране по поддержке фермеров

Документы на получение грантов  в  2016  году уже  готовят инициативные фермеры  Ленинградской области. Если в 2009 году на развитие  фермерских  и личных подсобных хозяйств из федерального и областного бюджетов было направлено  более 33 млн. рублей, то в 2014 эта сумма увеличилась в 9 раз – до 300 млн. Есть все основания полагать, что в 2016 эта поддержка будет еще более существенной. 

Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм  в Ленинградской области  действует с 2012 года. С ее помощью  окрепли и  встали на ноги более 100 фермерских хозяйств. В будущем году планируется создать еще более благоприятные условия для  развития малых форм хозяйствования на селе – существенно изменяется сам принцип поддержки.
 
В этом году в нашем регионе  самыми популярными направлениями  развития фермерского движения стали  мясное и  молочное  животноводство, в том числе  овцеводство и птицеводство, а также -  фермеры выращивают   картофель и другие овощи, закладываются плодово-ягодные плантации. Новые государственные программы  позволят активно развиваться начинающим  производителям  и , соответственно, вносить существенный вклад  в пополнение  торговых  прилавков   полезными продуктами  собственного производства. 
 

Лента новостей