Найти

В Киришах прошёл турнир Северо-Запада по дзюдо

«Поддаться, чтобы победить». Более 300 спортсменов со всего Северо-Запада приехали в  Кириши, чтобы принять участие в одиннадцатом турнире по дзюдо. 

Вадим Токарев, директор Киришской спортивной школы
Мы сейчас смотрим, на каком уровне находятся наши дети, в том числе и дзюдо в России и просматриваем перспективных детей, которых будем готовить к  более ответственным соревнованиям - первенствам федерального округа и первенства России. 
 
На татами  встретились спортсмены из Вологодской, Тверской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Санкт-Петербурга и  Эстонии. 47 регион представляли 8 муниципалитетов.  Всего же в  области увлекаются этим видом спорта более 3 тысяч ребят. 
 
Саид Чимаев, вице-президент федерации дзюдо Ленинградской области
Сегодня заметен рост занятия дзюдо особенно в сильных муниципальных образованиях. Выборг, Сосновый Бор, Кириши, Тосно, в Луге развивается
 
Для того чтобы  усилить спортивный интерес у юных участников, впервые в этом году организаторы  привлекли к соревнованиям и ветеранов спорта.
 
Александр Перевалов, мастер спорта СССР
Это дает пример молодым, смотрят и тянуться за нами. Это понимает уровень борьбы дзюдо.
 
Сергей Соловьев, организатор турнира
Ветеранское движение - оно подзаброшено. Пример шикарный: на одном ковре сын бороться, на другом отец, и ребята видят, что надо со спортом не заканчивать, а заниматься на протяжении всей жизни. 
 
Но особое внимание тренеров сконцентрировано на боях мальчишек и девчонок, которые только начинают серьезно заниматься дзюдо. И уже одерживают свои первые победы.
 
Степан Вернослов, участник турнира (Всеволожская спортивная школа)
Конечно, сложно бороться, но надо бороться до конца. Секрет в том, что надо думать, что побеждает сильнейший.
 
Теперь спортсменам предстоит готовиться к следующим соревнованиям – первенству области, которое состоится в декабре.
 
Анастасия Садчикова, Константин Веревкин

Лента новостей