Найти

Гришино: не утопия, а другая жизнь

Жители коммуны поменяли суету больших городов на деревенскую тишину: лекарственные травы, родниковая вода, минимум благ, электричество по строгой необходимости…

В уникальном областном экопоселении побывала Анастасия Щербакова.

Сотовой связи здесь нет, мостика через речку тоже. За лодкой к нам приплыл, между прочим, самый главный гришинец – отец-основатель, так сказать.

Здесь красота, и хотели мы попросить у «начальника экопоселения»  сразу места нам показать. Но… какая экскурсия, когда ты в деревне? Все по часам – воды наносить, дрова наколоть. Траву покосить…

Владислав Кирбятьев, основатель экопоселения «Гришино»
Я радиоинженером работал по специальности. Вскоре понял, что не хочу жить в городе. Уехал на Дальний Восток и жил там в лесу с лесником.

Это было в 93-м. Тогда Гришино на карте уже существовало, но контингент был более возрастной. Он сбежал из города один, но стали приезжать и приезжать такие же, уставшие от цивилизации. Тут Владислав нашел жену, тут уже десять лет растет их дочка.
Детей в Гришино грамоте учат дистанционно. В город ездят только на экзамены. А для взрослых деревенская жизнь уже экзамен – оценку только сам себе ставишь.

Анастасия Щербакова, корреспондент
Чтобы жить в Гришино, надо соблюдать ряд правил. Ну как у государства есть свои законы, так и тут. Нет курению, нет сквернословию, алкоголю, за собой убери, ресурсы максимально экономь. И главное – бережное отношение к природе и народным традициям.

Девушка с дрелью – это уже странно, а девушка в деревне с дрелью и в придачу с международным дипломом инженера-приборостроителя тем более. Ольга – русская по крови, немка по паспорту. Вернулась на историческую родину, захватила из Германии мужа, археолога. Теперь она тут гончар, он – кузнец. Их родители до сих пор в шоке!

Ольга Райнек, жительница экопоселения «Гришино»
Там человек только маленькую часть своего мозга использует, а тут, видите, такое большое пространство. Если у тебя есть мозг, ты можешь сделать всё, что угодно. Я ведь не только глину мешаю или там стираю, посуду мою. Я пишу статьи по глазурям, мой потенциал тут намного больше раскрывается, чем в городе.

Евгений Райнек, житель экопоселения «Гришино»
Чего там делать в городе? Тут всё хорошо. Занимаешься любимым делом, тем, что тебе нравится. А в плане денег - их и здесь можно заработать. На самом деле здесь и денег немного надо: там соблазны, а тут – если огород свой, так вообще красота…

Местные, что остались, крутят, глядя на них, у виска, городские –  про себя называют это утопией, а гришинцев, и вообще экопоселений, становится только больше. Чуть ли ни двести на страну.

Пару месяцев назад в Гришино приехал Эдди из штата Нью-Йорк. Он там тоже живёт в маленькой экообщине. В Подпорожской деревне американец встаёт в 5 утра и начинает печь хлеб на всех.

Эдди Голдштейн, гость экопоселения «Гришино»
Всё тут необычно. Много комаров, природа замечательная, люди прекрасные, всё!

У прекрасных людей завтра чуть-чуть грустный день: «американ фрэнд» Эдди полетит домой, к концу осени почти все гости из экопоселения разъедутся. А зимой в Гришино свет горит всего в пяти домах. Но, скучно, уверяют, не будет: воды наносить, дрова наколоть, ну а вместо сенокоса чуть побольше чтения.

Лента новостей