Найти

Ферма как лучшее лекарство: как живут в деревне, где все равны

Волонтеры со всего мира приезжают в деревню Светлана, чтобы учиться жить самим и научить людей с ограниченными возможностями.

Светлана – это деревня счастливых людей. Хотя бы потому, что вместо интернатов и спецучреждений – эти люди находятся здесь, в своей деревне. Не взаперти, а на свободе. У каждого местного жителя – страшный диагноз – физическое или психическое расстройство. И жить там – на большой земле – они просто не могут.

Сара Хагнауэр, руководитель деревни
Приезжают люди, которые вообще не имеют представления о работе, не могут сами себя обслуживать, не приспособлены к жизни.

Жизнь в деревне – лучшая терапия. Здесь ребята – а так называют всех, независимо от возраста – получают работу. В деревне Светлана своя ферма, свои поля и даже своя переработка. Юля по утрам принимает заказы от жителей на молочную продукцию, позже – разносит все по домам.

Корреспондент: Что ты разносишь сейчас?
Юлия: Ряженку.
Корреспондент: А куда несешь?
Юлия: В Достоевский дом.
Корреспондент: Это там были заказы на нее? Как ты узнала, что им нужна ряженка?
Юлия: А я догадалась. 

У Ани сегодня – яблоки, сбор урожая в светлановских садах прошел, сейчас делают заготовки. Аня живет в Светлане больше 10 лет. Любит читать, вязать  и Газманова.

И это – хоть здесь и не произносят слово «болезнь» вслух, – действительно, победа над ней. Некоторые, попадая в Светлану, не ходят и не говорят. Но, когда ты на равных со всеми, когда у тебя есть работа, все меняется. Дима пока не разговаривает с неместными, но может взять за руку и повести хвалиться коровником, где он работает.

Дима тоже – почти не ходил, когда попал в Светлану. Сейчас у него своя комната в деревенском доме, работа и даже любовь. Тоже, кстати, Светлана.

Пока рабочий день в самом разгаре, без перерыва трудятся и в деревенской столовой. Местные жители и готовят себе сами.
Только, пожалуй, во время обеда можно увидеть почти всех светлановцев вместе. Преодолев свои недуги и стеснение, люди общаются. Это то, чего им не хватало дома.

Василий
Мне нравится работать, Олег, работать в деревне нравится, работаю здесь. Еще я, Олег, домой ездил. Я домой еще ездил, Олег, домой в Москву ездил я.

Григорий Случ, волонтер
Вот эта теплота людская, которая здесь присутствует и которая сейчас мало присутствует в большом городе, где постоянно есть конкуренция, где постоянно люди куда-то идут и чего-то требуют. Падает сейчас экономика и безработица большая, а здесь какая-то теплота и вот этот опыт общения, это мне очень нравится.

Гриша – волонтер, приехал в Светлану на год, он помогает ребятам трудиться на ферме и в овощехранилище. На волонтерах здесь многое держится.

На молочной кухне главный по сырам и творогу Михаэль из Швеции. Вообще волонтеров из Европы гораздо больше местных. Кэмпхилл-движение на западе развито давно.

Михаэль Едхамрэ, волонтер
Есть подобная деревня в Норвегии, я там был несколько раз летом и там мне рассказали про эту деревню. Мне столько прекрасного рассказывали, что я хотел приехать и увидеть сам. Я работаю учителем, мне дали один свободный год, и вот я на год приехал сюда.

Общение с разными людьми помогает понять, что и здесь они не в изоляции. Сейчас в Светлане сразу 20 гостей – это школьники из Ярославля, которые наглядно приехали узнать о жизни в деревне, а узнали чуть больше.

Лариса Корзинина, учитель Ярославской вальдорфской школы
Дети познают мир через то, что мир разнообразен, и в этом мире люди разные. И они научаются терпеливо и уважительно относиться к разным людям и к таким, которые здесь живут.

Сара Хагнауэр, руководитель деревни
Нужно понять, что каждый человек ценен сам по себе, и каким-то образом можно находить окружающую среду, задачу, которая ему по душе, которую он может выполнять и таком образом может светится, скажем так.

В этой деревне нет оборота денег, нет мэра и полиции. Даже врачей нет, а ближайшая больница в 9 километрах. Понятия инвалид здесь не существует. Коммуна живет со своими ценностями и по своим правилам, где главное для каждого – просто быть человеком, как и все. Поэтому Светлана – это деревня счастливых людей.

Олег Кузьмичев, Сергей Дедюро и Антон Пашукевич.

Лента новостей