Найти

Предприятия Ленобласти охотятся за кадрами: в приоритете инженеры и высококвалифицированные рабочие

Есть работа, но нет желающих. Промышленные предприятия Ленинградской области готовы взять на службу  инженеров и высококвалифицированных рабочих. Ищут и зовут уже давно. Но спрос на рабочие специальности в регионе  по-прежнему низкий. Промышленная сфера в рейтинге трудоустройства у молодежи только на девятом месте. Чтобы исправить ситуацию, представители органов власти, крупных промышленных компаний и общественных организаций разработали целый комплекс мер и обсудили особенности охоты за кадрами на заседании профильного комитета областной торгово-промышленной  палаты.

Тимофей Котов, начальник сектора комитета по труду и занятости населения Ленинградской области
Самая эффективная работа - это экскурсии на предприятия. Вот после того как молодой человек, будущий специалист вышел не предприятие, посмотрел производство, условия труда, посмотрел на каком оборудовании сейчас работают люди, у многих стереотипы еще с советских времен.
 
Предприятия готовы сотрудничать со школами и «кузницами кадров». Выборгский судостроительный завод, например, заключает договора со студентами «Корабелки» и платит им дополнительные стипендии. Сегодня средняя заработная плата на предприятии выше 40 тысяч рублей.  Однако главный аргумент убеждения  - пока еще не в арсенале  предприятий промышленного сектора. 
 
Наталья Жданова, директор по персоналу ПАО «ВСЗ»
В настоящий момент отсутствует у нас полноценная жилищная программа для сотрудников. Но это не только на нашем предприятии, а на всех. А жилье это, в общем-то, решение сразу трех проблем. То есть, это решение и удержания и привлечения молодежи, а также  лояльность отношения к предприятию.
 
Еще одна важная  задача – адаптировать учебные программы к запросам промышленных предприятий. Кадровики давно жалуются: на рабочие специальности, которые им нужны, в техникумах не  учат.  
 
Ирина Панченко, старший вице-президент ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»
Поэтому у нас в палате создана система аккредитации учебных программ. Мы хотим, чтобы работодатели оценивали работу преподавателей, выявляли недостатки в обучении и делали рекомендации. 
 
Торгово-промышленная палата готова стать площадкой для диалога всех заинтересованных в решении проблемы сторон. Настала пора, когда  умные головы должны  придумать, как привлечь на предприятия золотые руки. 
 

Лента новостей