Найти

Программа расселения аварийного жилья затягивается: подрядчики срывают сроки строительства

Опять не по плану. На очередном совещании о ходе реализации в Ленинградской области программы расселения аварийного жилья претензий к муниципалитетам и застройщикам было много. Дело в том, что до конца этого года надо переселить около 3,5 тысяч человек. Пока же отметили новоселье менее трети жителей из этого списка. 

Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области
Мы цифры называли неоднократно - более 7 млрд рублей финансирование программы. И было бы хорошей поддержкой для строителей, но идут несильные, небольшие организации, не имеющие свои оборотные средства, что приводит к тому, что мы видим  в отрицательных примерах. Но также есть и положительные. 
 
Если одни муниципалитеты (такие, как Мга) даже перевыполняют план, то у других (например, в Щеглово)  велика вероятность срыва сроков. Причина – подрядчики затягивают строительство.
 
Дмитрий Лебедев, глава администрации Щегловского сельского поселения (Всеволожский район)
Почему так произошло, мне трудно объяснить. Это некая проблема застройщика: все деньги, вся помощь администрации поселений района осуществлялась. Предупреждающие письма с ответственностью за сроки строительства были отправлены «Рассвету», реакция была, но она не повлияла на скорость строительства. 
 
Пока срок сдачи не прошел, вмешиваться в действия строителей нельзя. Но уже сейчас в правительстве ищут способы, как выполнить план за счет тех муниципалитетов, которые сдают жилье раньше. Еще вариант – покупка жилья на вторичном рынке. Ведь в случае, если  не удастся переселить все семьи, которые стоят в очереди в этом году,  это может сказаться на финансировании всей региональной программы.
 
Анастасия Садчикова, Кирилл Титов
 

Лента новостей