Найти

Ладожский водовод модернизируют за 3,5 млрд рублей

Перспективы развития водоснабжения во Всеволожском районе его руководители обсудили с журналистами во время пресс-завтрака. Основной артерией для подачи воды населению сегодня служит ладожский водовод, протяженностью 84 километра. К нему подключены 7 муниципальных образований Всеволожского района. При этом техническое состояние ладожского водовода  можно считать проблемным. Он эксплуатируется уже более 40 лет. Теперь ладожским водоводом займутся всерьез. Первый шаг уже сделан. В администрации Всеволожского района решили юридические и организационные вопросы.

Владимир Драчёв,  глава администрации  МО «Всеволожский муниципальный район»
За год мы провели большущую работу, собрали  весь водовод в единое хозяйство, потому что он определенными гражданами готовился к расхищениям, и на данный момент часть, конечно, уже утеряна, но основной водовод, основные трубы, основные подъемы и части водовода оставлены в собственности администрации. 
 
На сегодняшний день существует концепция модернизации ладожского водовода. О ней и рассказали журналистам. Мощность планируют увеличить в три раза. Вместо 37 тысяч кубометров воды  после реконструкции можно выйти  на  все сто. Технические возможности для этого есть. Потребность – тоже. Ежегодно во Всеволожском районе сдается порядка 14 тысяч новых квартир. Муниципальное образование активно растет и развивается.  
 
Владимир Драчёв,  глава администрации  МО «Всеволожский муниципальный район»
Она должна прийти из крана и потечь хорошая вода. Вот к этому мы стремимся, чтобы в каждом доме,  в каждом поселке, в каждом муниципальном образовании у нас было нормальное 100 процентное обеспечение водой всех нуждающихся. Потому что нуждаются не только те, кто сейчас подключены, а те, кто строится.  
 
Цена модернизации ладожского водовода - 3, 5 миллиарда рублей. Деньги  пойдут  на реконструкцию  насосной станции, замену труб и арматуры, очистные сооружения.  Эксперты подсчитали, что вложения окупятся не раньше чем через 20 лет. Тем не менее, заинтересованные инвесторы – говорят в администрации – уже есть.  
 

Лента новостей