Найти

От Николая I до Николая II: выставка уникальных предметов ХIХ века открылась в ВЦ "Эрмитаж - Выборг"

Выставочный центр «Эрмитаж - Выборг» порадовал открытием новой выставки. Называется она «От Николая I до Николая II. Эпоха историзма в России». Представлены на ней экспонаты, передающие подлинную атмосферу эпохи ХIХ века со времени правления Николая I до восшествия на престол Николая II. Несколько десятилетий сменяющие друг друга разные стили в архитектуре, живописи, интерьерах, домашней утвари царей и вельмож, их костюмах, предметах мебели, прикладного искусства смотрятся на выставке с огромным интересом. Который, разумеется, продиктован ещё и тем, что вся коллекция была скомплектована из экспонатов, хранящихся в запасниках Эрмитажа. И до настоящего времени, увидеть её было просто невозможно.
 
Елена Пенская, сотрудник Выставочного центра «Эрмитаж-Выборг»:
Особенностью выставки является то, что она обрамлена специальными баннерами. На них изображены подлинные интерьеры залов Царского дворца – ныне Эрмитажа. Ныне существующие и уже утраченные. Рядом с каждым баннером находится предмет той эпохи, который присутствует и на баннере. Получается, что вся выставка проходит как будто среди интерьеров того времени».
 
Каждый посетитель, пришедший в Выставочный зал «Эрмитаж-Выборг», найдёт на выставке то, что непременно его заинтересует. Так разнообразна и разнопланова выставка. Столько уникальных экспонатов представлено на ней. А уж многообразие стилей не сможет никого оставить равнодушным. Готика, рококо и барокко. классицизм, эклектика и модерн. Любопытно, как все они находили своё проявление в самых неожиданных предметах быта и произведениях искусства.
 
М.Федюшкина
 
Реклама

Лента новостей