Найти

Венера явила свой лик под открытым небом в Выборге

Под открытым небом Выборга эта аллея изысканных скульптур мифологических героев смотрится необычно. И всё-таки это не мираж, а ещё одна экспозиция Выставочного центра «Эрмитаж-Выборг».

Александр Костенко, директор Выставочного центра «Эрмитаж-Выборг»
Эта аллея моя радость и гордость. Давно хотелось облагородить близлежащую к Выставочному центру территорию. Идея пришла в голову неожиданно, когда бродил по питерскому Эрмитажу. Скульптуры - вот то, что надо! Испросил разрешения у Пиотровского снять копии и получил его!
 
Копии знаменитой скульптурной композиции Четырёх времён года, а также Венеры, Флоры и других известных мраморных личностей сделаны из специального высокопрочного материала. Он адаптирован к суровому климату Выборга. И тем не менее работы по надлежащему состоянию копий великих произведений искусства ведутся постоянно. Это место становится уже популярным для прогулок местных жителей и гостей города. Не надо ехать в Италию и даже в Петербург. Пройди по аллее и сразу окажешься среди многовековых шедевров. И красиво, и безопасно. Ведь местонахождение Выставочного центра - гранитная скала. И аллея находится над её обрывом. Но посетители надёжно защищены не только всепобеждающей силой искусства, но и металлической оградой, выполненной в стиле исторического здания Выставочного центра.
 
М.Федюшкина

Лента новостей