Найти

В пресс-центре ТАСС обсудили возможное строительство завода на полигоне «Красный Бор»

Три миллиарда рублей. Столько потребуется для строительства завода по переработке опасных отходов на полигоне «Красный Бор». Правительство Санкт-Петербурга представило один из способов решения злободневной проблемы. Скопившийся мусор предлагают сжигать. 

Сергей Кукушкин, и.о. председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга
Мы говорим о том, чтобы технология была самой совершенной, но при этом это не экспериментальный завод. Город не собирается ставить эксперименты над жителями. Технологии должны быть безопасными, применяться в мировой практике несколько лет.   
 
За 45 лет на полигон «Красный Бор» вывезли более 2 млн. тонн отходов. Начать переработку планируют с двух открытых карт. По расчетам на сжигание одной тонны необходимо будет тратить 8 тысяч рублей. В планах использовать на эти цели специальные субсидии. 
 
Сергей Кукушкин, и.о. председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга
Формально у нас есть все основания запустить полигон в работу. Но мы это не делаем, и делать не собираемся. Этот завод нужен, чтобы переработать отходы и ликвидировать этот полигон.  
 
В планах - расположить завод на территории полигона и запустить его к апрелю 2018 года. Однако проект еще не прошел государственную экспертизу. 13 октября по нему состоятся первые публичные слушания в городе Никольское. 
 
Автор - Э. Низамова, оператор - А. Куликов
 
Реклама

Лента новостей