Найти

В Петербурге и Ленобласти проходит акция «На дорогу – без перегруза!»

В Петербурге и Ленинградской области проходит акция «На дорогу – без перегруза!». Для проверки грузовых автомобилей на превышение допустимой массы или габаритов задействовано 65 стационарных и более 100 передвижных весов. Владельцам фур-нарушителей грозят штрафы до 500 тысяч рублей, а водителям – лишение прав.
 
Андрей Казанцев, заместитель директора ФКУ ДСТО г. Санкт-Петербург
Актуальность обусловлена тем, что на сегодняшний день 27% грузовых транспортных средств двигаются с перегрузом. А эффект от проезда одного грузовика-нарушителя эквивалентен проезду 50 тысячам легковых автомобилей. Понятно, что сверхнормативные нагрузки, которые приходятся на дорогу, приводят к нормативному её износу, образованию колейности, просадок, ямочности, необходимости выделения дополнительных сил и средств для приведения дороги в нормативное состояние. 
 
Только за 2014 год размер ущерба составил около 2-х с половиной триллионов рублей. Это почти в два раза больше, чем выделялось на ремонт дорог. В случае если необходимо перевезти груз массой больше допустимой, добросовестная компания обязана заранее возместить ущерб государству и оформить специальный пропуск. Однако так происходит не всегда.
 
Андрей Леонов, командир ОБ ДПС №3
Оплата производится от количества перевезенного груза. И поэтому недобросовестные должностные лица, увеличивая количество перевозимого груза, получают прибыль за одну ходку больше, чем остальные участники дорожного движения.01:54 
 
Изнашивается не только дорожное покрытие. Перегруз негативно сказывается и на тормозной системе автомобиля. Это в свою очередь влияет на безопасность дорожного движения. Зачастую, водители сами не всегда знают, что являются нарушителями. 
 
Святослав Данилов, руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБАВТО»
Предложение – усилить контроль, хотя бы на каждой точке, где происходит загрузка вот этих вот грузов, установить какие-то дополнительные весы, чтобы водители самостоятельно могли это контролировать. Ну, и системная работа с теми, кто эти грузы размещает.
 
Организаторы акции уверены, что такие проверки будут стимулировать перевозчиков ответственно относиться к комплектованию грузов. В перспективе будет увеличено число постов. На региональной дорожной сети уже подготовлено более 300 точек весогабаритного контроля.
 

Лента новостей