Найти

Экстернат поневоле: в посёлке Возрождение перестал ходить школьный автобус

В темной комнате шестиклассница Ксюша делает уроки. Но это не домашнее задание, а основная школьная программа. В самой школе Ксюша не была с 3 сентября, до ее деревни Липовка - просто перестал ходить школьный автобус. А до школы 20 километров по проселочной дороге. Теперь девочка по телефону у одноклассниц узнает – какие параграфы прошли и что задали на уроках. Сегодня по расписанию – русский язык. 

Ксения Смольская, ученица 6 класса Возрожденской средней школы
Например, сейчас мне задали упражнение 80-81. Ну, и без учителя тяжело понять, что здесь надо. Что-то как-то понимаешь по заданию, а вот объясненной темы здесь нет. 
 
Кирилл Дружинин, ученик 6 класса Возрожденской средней школы
Без учителя сложно – никто не объясняет, видеоуроков нет, ничего, поэтому приходится самому думать. 
 
Кирилл – одноклассник Ксюши, сейчас у него тоже – обучение на дому. Мама два раза в неделю привозит его сюда за заданиями. Чаще не могут, машина под рукой не всегда. А от Липовки до их дома еще 4 километра. Туда вообще никакой транспорт не ходит. Там – не то что интернет, мобильная связь не везде ловит.
 
Вероника Песнопевцева, мама ученика Возрожденской средней школы
Учебный процесс у нас проходит дома. Мы либо созваниваемся с одноклассниками, либо – вот у Смольских получаем задания вот в таком виде. А как еще? Переписываем, получаем и дома делаем. 
 
Елена Винокурова, директор Возрожденской средней школы
У нас всего обучается 126 человек в школе, из них 16 нуждаются в подвозе на данный момент.
 
Директор Возрожденской школы обходит автобус, который ржавеет без работы во внутреннем школьном дворе. Эту Газель теперь здесь называют недвижимым имуществом. С 1 сентября школа сама должна содержать автобус, нанимать обслуживающий персонал и все за свой – школьный счет.
 
Елена Винокурова, директор Возрожденской средней школы
Школа теперь обязана содержать автобус и выпускать его в рейс полностью, ну, полностью он теперь на наших плечах. - И зарплата тех людей, которые его обслуживают? - Соответственно, да. Те деньги, которые мы тратим на автобус, мы могли бы потрать на закупку учебников, компьютеров. 
 
В новых условиях педагоги просто не успели сориентироваться - к 1 сентября оформить карточку тахографа на водителя и уже 3 сентября прокуратура перевозку детей запретила. А еще школе нужно было найти механика и врача - это обязательные требования. 
 
Олег Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Если школа имеет автобус, она тратит много денег на перевозку, но не на учебный процесс, а школа, которая не имеет автобус – она тратит все на учебный процесс. У меня, как у председателя комиссии по законности и правопорядку, вопрос – а почему несправедливое отношение ко всем ученикам?! 
 
На все автобусные нужды, вместе с бензином, возрожденская школа теперь должна тратить 90 процентов своего бюджета. На все остальное – денег просто не остается. Но местные власти говорят – все школы района сами обслуживают свои автобусы. И только три учебных заведения пользовались поддержкой.
 
Ольга Карвелис, председатель Комитета по образованию Выборгского района Ленинградской области
Там был предприниматель, который, получив определенные деньги от муниципального бюджета, взял это на себя, но вот сейчас он не берет, потому что, во-первых, это им достаточно непросто, тяжело, это не очень выгодно – школьные перевозки. Индивидуальный предприниматель имеет право отказаться, школа не имеет права – они обязаны обеспечить подвоз детей.
 
В школах, где учится по 700 детей – оплатить содержание автобуса не проблема. Там, где учеников чуть больше ста – это серьезный удар по бюджету. Принцип подушевого финансирования – когда денег дают за каждого ученика – ставит в неравное положение разные школы. И пока вопрос с автобусом в поселке Возрождение не решен – школьникам предлагают электрички.
 
Татьяна Садовская, мама ученика Возрожденской средней школы
На днях мне позвонили и предложили ездить на поездах, я сказала – нет. Проезжая часть, стройка в Возрождении, пешеходного ничего абсолютно нет, я не отпущу детей, у нас небезопасное сейчас время. 
 
С октября Газель в возрожденской школе поменяют на более вместительный ПАЗ, но всех проблем это не решит – все траты останутся за школой. Сейчас директора учебных заведений мечтают, чтобы для системы образования создали предприятие по обслуживанию школьных автобусов. Чтобы вместо бензина педагоги покупали учебники.
 
Автор -  Олег Кузьмичев, оператор - Кирилл Титов
  
 

Лента новостей