Найти

Культурный мост "Россия - Финляндия": во Всеволожске дети стали героями долины Муми-троллей

Во Всеволожске, в рамках культурного моста «Россия - Финляндия», прошёл детский праздник «Живи яркими цветами». В городском доме культуры детям раздали краски и предложили нарисовать картины из жизни героев произведений финской писательницы Туве Янсон – сказочных мумий-троллей. 

Ольга Черных, организатор проекта «Живи яркими цветами»
Мы хотели для жителей Всеволожска и для гостей этого города создать уютную атмосферу, чтобы провести осенний субботний день вместе с семьей – вместе с детишками, вместе с родителями, с теми, кто нам дорог. Другая идея нашего мероприятия заключалась в  том, что мы бы хотели восполнить тот, возможно, существующий пробел в знаниях жителей Санкт-Петербурга и области о близком соседе Финляндии.
 
На других площадках, которые разместились в парке перед Домом Культуры, тоже рисовали. С помощью специальных раскрасок юным жителям Всеволожска предложили воспроизвести картины знаменитых художников. А самые маленькие участники праздника построили город мумий-троллей. Дома возводили из картонных коробок, а затем раскрашивали – чтобы жилища сказочных героев выглядели как можно ярче и веселее. Праздник прошел при поддержке местной администрации. Акцию «Живи яркими цветами» решили сделать ежегодным городским мероприятием.
 
Алла Мамбетова, инспектор по культуре администрации города Всеволожска
Любой праздник для детей – он всегда нужен. Всегда это прекрасно, когда дети познают не только русскую культуру, но и финскую культуру. Поэтому, я думаю, что эта инициатива, на которую к нам вышли, я думаю, мы продолжим.
 
В завершение праздника юным художникам и архитекторам вручили призы и подарки. А затем с помощью аквагрима всех участников акции превратили в мумий-троллей и смурфиков, чтобы каждый ребенок смог окунуться в удивительный мир финских произведений и почувствовать себя героем сказки.
 
Реклама

Лента новостей