Найти

Сергей Нарышкин посетил Петербургский институт ядерной физики имени Константинова

Анастасия Садчикова, корреспондент
В рамках рабочей поездки в СЗФО председатель ГД Сергей Нарышкин посетил Петербургский институт ядерной физики имени Константинова. Этот один из ведущих научных центров России работает уже более полувека. За  это время проведены эксперименты в  области ядерной физике и  физике элементарных частиц. Благодаря исследованиям удалось сделать открытия в приборостроении, медицине, экологии. Но  начиная с 1976 года и по сей день главным детищем института является реакторный комплекс ПИК.

Аналога этому реактору  в Европе практически нет. И хотя запустили комплекс 4 года назад,  здесь еще ведутся пусконаладочные работы.  Руководит процессом с первого дня автор проекта.
Кир Коноплёв, главный научный сотрудник ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт»

Мы все с вами состоим из нейтронов, но они все связаны, а из реактора они пролетают и попадают в исследовательскую аппаратуру, а для этого должно быть мощность и хорошая конструкция реактора.

Мощность  одного из самых важных проектов  отечественной физики, действительно, хорошая – 100 мегаватт.  Это позволяет проводить эксперименты с точностью до атома. Возможно,  когда реактор заработает, а по прогнозам это 2018 год,  ученые приблизятся к ответу и на вопрос – как появилась Земля…

Анатолий Серебров, заведующий отделом нейтронной физики ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт»
Есть такой метод рассеяния, благодаря которому  мы можем узнавать структуру материала. А из фундаментальных.... это приблизиться к понимаю темной материи.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы Российской Федерации
Петербургский Институт ядерной физики  - ведущий центр не только в России, но и мире. И в день атомной промышленность стоит вспомнить о том вкладе, который внесла отрасль, и те ученые, которые вложили огромный вклад в развитие нашей российской и советской экономики, вклад в различные отрасли науки и обеспечение обороноспособности нашей страны.

За особые заслуги и личный вклад в развитие атомной промышленности ведущие специалисты института  получили  благодарности от Председателя Государственной думы Российской Федерации.

Автор - Анастасия Садчикова, оператор - Игорь Шмураков

Лента новостей