Найти

Санкции и продовольственная безопасность: в Ленобласти увеличилось производство сыра и масла

Перспективы развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности в 47 регионе  обсудили в правительстве Ленинградской области. К вопросу подошли комплексно и пригласили к обсуждению специалистов разных направлений. 

Сергей Яхнюк, вице-губернатор Ленинградской области
Мы пригласили представителей науки, экспертов, руководителей наших ведущих предприятий, чтобы пообсуждать насколько мы сегодня правильно движемся в том направлении, которое выбрано Ленинградской областью по развитию АПК, выслушать пожелания.
 
Вице-губернатор отметил, что сельское хозяйство в регионе уже имеет неплохие показатели, однако останавливаться на достигнутом не стоит. На заседании впервые обсудили концепцию развития сельского хозяйства «2030» (две тысячи тридцать), для выполнения которой потребуются немалые затраты.
 
Сергей Яхнюк, вице-губернатор Ленинградской области
Комитет экономического развития ставит нам непростую задачу по привлечению инвестиций, хотя мы оцениваем как реальные цифры, если говорить о 15-м годе, то это 12 млрд, 16 год- 13 млрд. 
 
Развитию сельского хозяйства сегодня мешает санкционная политика и высокая процентная ставка по кредиту. Вопреки этому в регионе стала развиваться новая отрасль – производство сыра и масла. Также возросли показатели по свиноводству.
 
Татьяна Шарыгина, генеральный директор агропромышленной компании
У нас есть замечательный потенциал, в этом году наша компания получила урожайность почти 60 га, если мы будем на всех площадях такую урожайность получать, то мы в разы можем поднять производство. То же самое касается овощей и мяса. Но в одиночку нам не справиться, нужна поддержка государственных органов.
 
По итогам конференции был принят ряд важных решений: начать внедрение современных технологий в сферу сельского хозяйства, разработать проекты овощехранилищ. Это поможет лучше сохранять урожай, активно развивать кооперации, сельский туризм и производство экопродукции. Все это при наличии инвестиций – поможет к 2030-ому году вывести Ленинградскую область  в топ-10 регионов по развитию сельского хозяйства.
 

Лента новостей