Найти

Современное "тимуровское движение": не каждый ветеран открывает дверь волонтёрам

В Ленинградском областном университете имени Пушкина подвели первые итоги деятельности возрожденного тимуровского движения. Идею ректора университета Вячеслава Скворцова о создании группы волонтеров поддержали в Общественной палате Ленинградской области.

Вячеслав Скворцов, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина
Волонтерское движение, направленное на оказание помощи ветеранам не только Великой Отечественной войны, но и всех, кто относится к этому классу людей начато не сегодня и не в прошлом даже году, но 70-летие победы обострило это действие.
 
С апреля этого года студенты и сотрудники университета ведут совместную работу с ветеранами и оказывают им необходимую помощь. К сотрудничеству подключились и социальные организации.
 
Ирина Маврина, директор Подпорожского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина
Очень тесное взаимодействие с реабилитационным центром Отрада – наших студентов часто приглашают для оказания помощи ветеранам – ну посильной для студентов. Это пересадка цветов, помыть окна сходить в магазин вынести мусор и так далее.
 
Желающих помогать оказалось достаточно. Но зачастую пожилым людям непросто пустить на порог незнакомого человека. А значит, для работы волонтерам нужна  поддержка социальных служб. И такой договор о сотрудничестве с Ленинградской областной организацией ветеранов уже заключен.
 
Виталий Шевелев, руководитель волонтерского движения
Наши ветераны зачастую живут в аварийном жилье, многие не ходят, ко многим до сих пор не проведены тревожные кнопки, кто-то нуждается в медицинском обслуживании, кто-то в социальном работнике, все проблемы эти существуют, мы надеемся наша деятельность поможет решить эти вопросы. 
 
Волонтерский корпус продолжит свою деятельность и в осенне-зимний период, поскольку задача тимуровцев нового времени – обеспечить каждого ветерана Ленинградской области своим волонтером.
 
Реклама

Лента новостей