Найти

Кабаны вышли на поля

 

Нравится дикой свинье молодой картофель и земляная груша. Как раз то, что и выращивает фермер Юрий. Чуть затянул с уборкой урожай – считай, отдал кабанам. Тем более, если грядки рядом с лесом. Для голодного борова – это как открытый холодильник на кухне.
 
Юрий Плющев, фермер
Когда они чувствую себя не комфортно, когда они только начинают ходить, они проходят выборочно - это первая стадия. А вторая стадия – они начинают разрывать массово, большими площадями, когда чувствуют свою безнаказанность.  
 
Эти кабаны дальше своего места обитания не выходят. Живут они в вольере и пропитание не ищут. Главное лакомство – кукурузу им привозят регулярно. Это стадо вырастили ради эксперимента – хотели приучить диких животных вести оседлый образ жизни, но эффект получился обратный, теперь огни не могут без человека. Выпусти на волю – всё равно вернутся, но уже не в вольер, а на огороды.  
 
Алексей Чистяков, директор Сосновского охотничьего хозяйства
У нас в хозяйстве проводятся опытные работы по созданию консервативных стад кабанов. То есть кабаны, которые на этой территории живут, на этой территории круглогодично кормятся, и тут же мы проводим охоту. Если мы решим вопрос миграции, тогда автоматически исчезнет проблема африканской чумы.
 
Автор А.Туполев, оператор В.Туров

Лента новостей