Найти

Музей-усадьба «Приютино» празднует 220-й день рождения

В этом году музей-усадьба «Приютино» празднует двести двадцатый день рождения. Череду праздничных мероприятий открыл концерт камерного ансамбля. 

Ещё один подарок всем посетителям музея — выставка «Гостеприимная Приютинская сень». Она посвящена известным поэтам, которые отдыхали в усадьбе. Именно здесь летом 1821-го года Александр Пушкин написал стихотворение «Я вас любил…». Николай Гнедич перевёл «Илиаду» Гомера. Частыми гостями усадьбы также были Иван Крылов и Константин Батюшков. Среди экспонатов оригиналы писем, карикатуры, заметки, уникальные издания 19 века. А это бутафорский античный шлем, выполненный по эскизам хозяина усадьбы Алексея Оленина. Его изготовили для императорской академии художеств в 1818м году. Все экспонаты из фондов музея-усадьбы. За исключением пейзажа Сильвестра Щедрина с изображением Приютинских мест. Эту картину на время выставки предоставил Русский музей. 
 
Сергей Потанин, посетитель музея-усадьбы «Приютино»
Здесь абсолютно неповторимая атмосфера, которая меняется из года в год. Каждый год здесь находишь что-то новое. И вот сегодня я здесь для себя открыл замечательную выставку, которую с большим удовольствием посмотрел, которая принесла мне много ярких эмоций.
 
Увидеть экспозицию «Гостеприимная Приютинская сень» смогут все желающие. Выставка продлится до конца следующего года. 
 

Лента новостей