Найти

"Бумажный бум": современный взгляд на сбор макулатуры

Петербург и Ленинградскую область охватил «Бумажный БУМ». Проект по сбору макулатуры с таким названием проходит уже в 5-ый раз. В прошлом учебном году в нем приняли участие около 300-т школ. Общими усилиями учащиеся собрали более двух тысяч тонн бумажных отходов. 

Иван Матвеев, руководитель проекта «Бумажный БУМ» в России
Вот представьте себе, однокомнатная квартира площадью 26-30 кв. метров, в нее поместятся 7 тонн мусора – это вот полностью заполнена 1 квартира. А иногда школы нам сдают по 10 тонн за разовый сбор макулатуры. То есть представляете, весь этот объем мусора мог быть выброшен в леса, захоронен, а это все может быть переработано.
 
Проект «Бумажный БУМ» - это не просто сбор макулатуры. Главная задача - в игровой форме привлечь внимание детей к проблемам экологии. И здесь все средства хороши. В рамках проекта ребята соревнуются в сборе макулатуры друг с другом. Лучшие классы борются за первое место в школе. Самых активных ждут сладкие призы,  фирменные канцелярские принадлежности и поездка на завод по переработке бумажных отходов в Финляндии. 
 
Анна Шаповалова, начальник отдела комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Сейчас наши дети очень активны, с удовольствием принимают участие в различных акциях, а если им предлагается что-то системное, если это сопровождается определенным учетом, соревновательный дух присутствует, безусловно есть поощрения – наши школьники однозначно это примут. И будут активно участвовать в Ленинградской области. 
 
В этом учебном году уже заявили о своем участии в «Бумажном БУМе» более 10 школ Волосовского, Лужского, Выборгского и Всеволожского районов. И это, уверены организаторы, только начало. Акция продлится до конца мая. Каждой школе разрешено сдавать макулатуру неограниченное количество раз. 
 
Автор - А. Щурова, оператор - В. Мелконян
 
Реклама

Лента новостей