Найти

Открыт самый большой по протяженности участок трассы «Сортавала»

Алексей Спиричев, корреспондент
В Ленинградской области открыли новый участок трассы Сортавала. Шоссе протянули от развязки с автодорогой Магистральная до посёлка Сосново. Теперь его жители будут добираться до Петербурга и обратно не полтора часа как было ранее,  а 40-50 минут.

 
Новый участок длиной 13 км. строили два года. Изначально, планировали сдать дорогу только в 2018, однако темпы строительства определили прагматичные расчеты и участок достроили в этом году. Трасса Сортавала одна из самых современных и безопасных автодорог в области. Ее начали строить в 2010 от Петербурга. Цель разгрузить, а впоследствии и заменить узкое и опасное Приозерское шоссе. По сравнению с ним пропускная способность новой автомагистрали выше в четыре раза.
 
С открытием нового участка протяженность шоссе достигла 57 километров. На последнем отрезке дорожники использовали инновационные материалы - положили экспериментальный асфальт. 
 
К открытию автодороги приурочили финал чемпионата России среди дорожных строителей. Экскаваторщики,  грейдеровщики, водители грузовых машин со всей страны показывали навыки ювелирного управления техникой.
 
Между тем строительство трассы Сортавала продолжается. Сейчас уже видны очертания следующего участка шоссе. Оно дойдет до поселка Лосево. Достроить 24 километровый участок хотят в следующем году. В планах протянуть шоссе через Приозерск до Петрозаводска.
 

Лента новостей