Найти

Экологи не одобрили проект реконструкции полигона бытовых отходов в Красном Бору

«Жалко, что мы потеряли 2 года»,  – прозвучало на  заседании экологического совета при губернаторе Ленинградской области в отношении  представленного  проекта  обоснования строительства предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов  в Красном Бору. Проект был представлен по заданию правительства   Санкт – Петербурга , но  должен был решить проблему двух субъектов.  Полигон в Красном Бору в данный момент не работает, но  его перегруженность токсичными отходами  требует скорейшей их утилизации. Однако, предложенный вариант  экологи не поддержали.

Семен Гордышевский, председатель  экологического союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Предложена устаревшая технология сжигания и не учтены проблемы со сточными водами.
 
На заседании совета принято решение составить заключение о недопустимости реализации предложенного проекта.
 
Павел Немчинов, заместитель председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
Завод существовать не должен в том виде, в каком он находится в настоящее время. 
 
На территории Ленинградской области планируется реконструкция гидротехнических сооружений, находящихся в аварийном состоянии.  Это – 28 плотин и 5  гидроэлектростанций при них. В первую очередь это плотины Оредежского каскада. 
 
Не только реки, моря и озера формируют общую гидросистему. Не менее важное значение имеют болота. Но в Водном кодексе не прописана процедура внесения болот в реестр, т.е. юридически их не существует. Кто должен  инициировать проведение этих работ и  каков источник финансирования -  обсуждалось на Экосовете.  Пока  в Ленинградской области болота сохраняются на территории  заказников регионального значения – ООПТ.
 
Автор О.Сорокина, оператор К.Корнеенков

Лента новостей