Найти

Подведены итоги областного смотра-конкурса для садоводов «Ветеранское подворье»

В Киришах садоводы из всех муниципальных районов 47-го региона, а также гости из Пскова и Новгорода представили экспозиции из выращенной ими садово-огородной продукции. Здесь подводили итоги областного смотра-конкурса для садоводов третьего возраста «Ветеранское подворье». Сколько фантазии и юмора вложили садоводы и огородники в оформление своих стендов! Глаза разбегаются. Разумеется, все ревниво присматривались к тому, что показывали их коллеги. Присматривались с понятным прицелом – позаимствовать всё лучшее, чтобы потом применить это на своих участках. Впрочем, никто достижения и не прятал: это же конкурс. А потому рядом с урожаем можно было увидеть и фотографии, иллюстрирующие достижения подворий. Даже ветераны из городского округа – Соснового Бора – нашли чем удивить участников «Подворья». В бассейне плескались золотые рыбки, словом, атмосфера была празднично-приподнятой. Напомню: конкурс «Ветеранское подворье» проводится в Ленинградской области с 2005-го года, а с 2008-го он уже стал межрегиональным.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Я всегда с удовольствием приезжаю на финальный конкурс, в каком бы городе Ленинградской области он ни проходил, для того, чтобы прежде всего удовлетворить своё любопытство и посмотреть, а чем в этот раз удивят наши ветераны. И каждый раз мы видим что-то новое. Уже не только прекрасную животноводческую продукцию, растениеводческую продукцию, но уже у нас и экзотика пошла. У нас ветераны научились выращивать виноград, арбузы, дыни. Я говорю: осталось ещё ананасы и бананы выращивать в Ленинградской области. Столько труда вы вкладываете в свои приусадебные участки, что действительно стоит позавидовать вашему умению, вашему опыту, вашему трудолюбию, а самое главное, вашей такой жизненной энергии, которая даёт возможность добиваться таких хороших результатов. И каждый год мы проводим номинации по различным направлениям, по растениеводческой продукции, животноводческой, по лучшему подворью, по лучшим цветам, по лучшему приусадебному домику и так далее. И всегда у жюри очень трудный выбор. И с каждым годом конкуренция всё больше и больше, с каждым годом всё интереснее и интереснее  и подача материала, и я хочу сказать, что уже впору по центральному телевидению показывать финал конкурса «Ветеранское подворье Ленинградской области».
 
Глядя на всё это изобилие, веришь, что садоводам и огородникам Ленинградской области вполне по силам импортозамещение. По результатам смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2015» от имени оргкомитета победителям вручили дипломы и памятные подарки.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей