Найти

Посёлок Щеглово отметил именины

Посёлок Щеглово отметил именины под лязг шашек и звонкие песни. В центральном парке провели открытый фестиваль казачьей культуры «Казачья станица». 
 
Юрий Паламарчук, глава МО «Щегловское сельское поселение»
Основная цель и задача в тяжелое для России время – поднятие патриотического духа. Говорим «казачество», подразумеваем «державность», говорим «державность», подразумеваем «казачество» отчасти. В рамках работу Межнационального совета, который я возглавляю, мы работаем не только с представителями разных народов, национальностей и вероисповеданий, но в наших рядах есть и казачьи сословия.   
 
Казак не казак без шашки и коня. Зрители увидели, как правильно седлать скакуна. Показали «братцы» и мастерство фланкировки – владение нагайкой и шашкой. Под дружное «Любо!» рубили всё: лозу, бутылки и кабачки.   
 
Алексей Капустин, атаман районного казачьего общества «Балтийская линия. Хутор «Приморский»
Шашка – это клинок одного удара. Рубанул и пошел дальше. Работает вся  рука. 02:12 СКЛ 00:28 Мужчина, настоящий мужчина, он должен владеть оружием. Холодное оружие, когда им занимаешься: лошадь, сабля, шашка – это генетически, не у каждого получается, на самом деле.   
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Верх мастерства, когда казак одинаково хорошо управляет шашкой обеими руками, и после нескольких часов боя все так же, как в первый раз, метко попадает по цели.  
 
В этот раз фестиваль собрал казаков, казачек и казачат со всей Ленинградской области. Встретить на мероприятии можно было даже Деда мороза в папахе.     
 
Андрей Сороквашин, председатель политического совета регионального отделения ПО «Казачья партия РФ»
Мы надеемся, что в следующем году у нас приедут со всего Северо-Западного округа. И мы надеемся, что фестиваль будет проходить уже не один день, а минимум два. 
 
Разносились по окрестности не только звуки цоканья копыт и ударов шашкой. Казачьи коллективы исполняли протяжные песни и сотрясали землю динамичными танцами. 
 

Лента новостей