Найти

Презентация книг и документального фильма о партизанском движении Ленинградской области

В ИТАР-ТАСС прошла презентация двух книг и документального фильма о партизанском движении Ленинградской области во время Великой Отечественной войны. На пресс-конференции из трёх авторов, к сожалению, присутствовало только двое. Почётный сотрудник госбезопасности, полковник в отставке, историк Управления ФСБ Альберт Фёдорович Стародубцев, написавший книгу «В битве ничьей не бывает» недавно ушёл из жизни. Книга продолжает уже затронутую автором ранее тему деятельности Ленинградского Управления НКВД-НКГБ в немецком тылу в годы оккупации большинства районов Ленинградской области. Написана книга профессиональным контрразведчиком, за основу им взяты уникальные архивные материалы. Всё это делает произведение бесценным документом и для специалистов, и для простых читателей.

Владимир Гусев, председатель Совета ветеранской организации УФСБ по СПб и ЛО
И что тоже очень интересно, приводятся не только материалы из наших советских источников, но и материалы немецкой контрразведки. Очень много исследований, которые немцы сами проводили на оккупированной территории. Показан их взгляд на проблему. И это сопоставление разных подходов делает книгу бесценной, потому что такого раньше вообще никто не писал. Это её особенность.

А у ветерана Великой Отечественной войны, члена Президиума объединённого Совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области Марка Моисеевича Фрейдзона выходит из печати пятое издание книги «Репортаж из-за линии фронта». С бережным вниманием к мельчайшим деталям исторических событий автор ведёт рассказ о партизанах и контрразведчиках, посланных осаждённым городом в помощь отрядам патриотов.

 
Марк Фрейдзон также является консультантом проекта «По боевому пути Лениградских партизан» и документального фильма «Война народная. Несломленные»,  представленного на презентации автором и режиссёром фильма Александром Веретиным.
 
М.Федюшкина

Лента новостей