Найти

Образовательная конференция «Воспитатели Ленинградской области» прошла в Тосно

Образовательная конференция «Воспитатели Ленинградской области» прошла в Тосно. В её работе принял участие временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Задача как раз власти, правительства Ленинградской области – это обеспечить прежде всего материальную и, конечно, моральную поддержку для того, чтобы дошкольное образование Ленинградской области оставалось на высоком уровне, развивалось и решались очень многие проблемные задачи. У нас работают несколько проектов, которые сегодня уже тиражируются по всей России. Один из проектов – это социальные объекты в обмен на налоги, когда мы предлагаем крупным строительным компаниям зарегистрироваться в Ленинградской области, платить налоги в Ленинградской области, а до 70-ти процентов налогов мы направляем обратно строительным компаниям на выкуп детских садов и школ. И эта программа очень успешна. Вторая программа – это приобретение в муниципальную собственность зданий дошкольных учреждений у строительных компаний и коммерческих структур по факту их строительства. Вы знаете, эта программа пока ещё не пошла ни в одном субъекте Российской Федерации, потому что есть недоверие или противоречие бизнеса и власти. Всё-таки это большой риск, когда строительная компания оформляет земельный участок у муниципалитета, начинает строить детский сад на свой страх и риск, оснащает его оборудованием, сдаёт госкомиссии, и только после этого, когда госкомиссия принимает детский сад, мы, власти, этот детский сад выкупаем. Программа работает только в Ленинградской области. Мы сокращаем сроки ввода садов на два года.
 
За три последних года было создано 12 тысяч мест в детских садах. Это стало возможным благодаря строительству новых зданий и реконструкции старых. В этом году, по словам Александра Дрозденко, будет дополнительно создано не менее четырёх тысяч дополнительных мест. Очередь для детей от трёх до семи лет будет ликвидирована в 2016-ом году. Хотя успокаиваться рано – рождаемость в Ленинградской области растёт, и надо искать новые формы сотрудничества с бизнесом, чтобы ликвидировать очереди.
 
Автор – А. Загороднюк, Оператор – А. Талашкевич

Лента новостей