Найти

Во Всеволожске открылся мультицентр для инвалидов

Во Всеволожске торжественно распахнул свои двери уникальный государственный мультицентр социальной и трудовой интеграции (МЦ «СиТИ»). В его открытии приняли участие заместитель полпреда в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева и временно исполняющий обязанности губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. У центра есть свой официальный флаг.

Мультицентр на начальной стадии был создан на средства спонсоров и только на последнем этапе запуска был передан на баланс Ленинградской области. Ежегодное финансирование составит около 60 миллионов рублей. Центр занимается профессиональным обучением молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, а также их последующим трудоустройством на рынке труда 47-го региона. В настоящее время здесь в шести группах уже обучаются 32 человека. 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Здесь есть ряд профессий, по которым мы можем уже сегодня гарантировать 100-процентное трудоустройство. Первое – это для девушек и юношей с ограниченными возможностями, как правило, это колясочники, которых сегодня обучают работе на компьютерах. Дело в том, что мы сегодня в каждом городе и крупном посёлке Ленинградской области открываем многофункциональные центры оказания услуг для населения. И уже сегодня заключён соответствующий договор о том, что они гарантированно трудоустраиваться именно как операторы для приёма документов. Причём, и зарплата там неплохая – от 15-ти до 30-ти тысяч, в зависимости от нагрузки, что для них, для старта очень неплохо. Вторая специальность, которую мы точно гарантируем трудоустроить, это работа по озеленению, работы ландшафтные, работы по малым архитектурным формам. Как правило, эти работы выполняют по государственному или по муниципальному заказу предприятия в городах и посёлках Ленинградской области. Эти работы не требуют большой квалификации и, как сегодня мне сказали специалисты, именно по этой специальности юноши и девушки очень быстро обучаемы. И здесь тоже у нас будет такая гарантированная ориентация. Конечно, очень хорошие специальности – это клининговые специальности, здесь тоже всегда требуются рабочие руки. И, конечно, мы увидели уже первые вещи, которые изготовили в швейном цеху. Это распашонки, чепчики для новорождённых. Причём, я побеседовал с девушками, они с таким удовольствием эту работу выполняют, что, я думаю, мы просто обязаны их хорошо трудоустроить. Но для нас очень важно, чтобы здесь ещё и трудоустраивались и получали специальность те работы, которые востребованы сегодня в Ленинградской области.
 
Набор абитуриентов проходит каждые два месяца на основе заявок из районных органов социальной защиты, с учётом пройденных профориентационных проб в мультицентре. За один учебный год планируется обучать и выпускать 250-300 человек.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
 

Лента новостей