Найти

Всё в одном окне: многофункциональный центр начал работу в Луге

В Луге начал работу многофункциональный центр «Мои документы», который стал 21-м в сети по всей Ленинградской области. Сегодня здесь заработали 7 универсальных окон приема и выдачи документов, количество предоставляемых государственных и муниципальных услуг – более 40.

Алина Гараева, корреспондент
Задача таких многофункциональных центров сделать государственные услуги доступными для населения. В основе работы МФЦ лежит принцип «одного окна». За одно посещение можно подать документы сразу в несколько ведомств. Время ожидания в очереди не превышает 15 минут. 
 
Таким образом многофункциональные центры решают главную проблему граждан – проблему экономии времени. Ведь для того, чтобы подать документы в несколько инстанций, раньше приходилось отстоять множество очередей.
 
Олег Малащенко, глава администрации муниципального образования «Лужский район»
У нас до недавнего времени ожидание в очереди, запись длилась часами. Если мы говорим сегодня – 15 минут, то раньше это занимало 3-4 часа. И, опять же, вопрос режима работы. Сегодня центр работает с 9:00 до 18:00, дальше он будет работать с 9:00 до 21:00. 
 
Кроме документов, которые теперь можно оформить непосредственно на месте, у жителей Луги появилась возможность воспользоваться услугами онлайн, а также задать все интересующие вопросы на официальном сайте МФЦ.
 
Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области
Помимо самого помещения МФЦ есть еще сайт, на котором указан четкий перечень услуг, сайте государственно-бюджетного учреждения «Многофункциональный центр Российской Федерации». То есть, теперь дома вы можете посмотреть какие документы необходимы для получения той или иной услуги и прийти уже с этими документами. 
 
Сегодня такие центры, работающие по всей Ленинградской области в целом предоставляют более 130 государственных и муниципальных услуг. С начала этого года в филиалы и отделы МФЦ поступило более 700 тысяч обращений заявителей.
 
Корреспондент - Алина Гараева, оператор - Анатолий Талашкевич
 

Лента новостей