Найти

В Гатчине открыли 3-ий сезон игр «Лиги школьного спорта Ленинградской области».

Старт дан! В Гатчине открыли 3-ий сезон игр «Лиги школьного спорта Ленинградской области». На стадион «Спартак» прибыли делегации со всех районов региона. 

Руки выше, ноги шире. Весело и дружно. С массовой разминки и зажжения «младшего брата» Олимпийского огня - огня Лиги школьного спорта начали новый сезон игр. Сегодня в регионе действует 190 школьных спортивных клубов. Занимаются в них стритболом, бадминтоном, флорболом и хоккеем в валенках. Недавно начали развивать ещё и чирлидинг.
 
Вячеслав Комаров, координатор проекта «Детский спорт» по СЗФО
И в конце сезона, я думаю, мы увидим такие коллективы, которые смогут соревноваться на любом уровне. В следующем году мы планируем проводить фестиваль стран СНГ, я думаю, там наши коллективы смогут себя показать. 
 
Впереди у школьников региона напряженный, но интересный год. Расписание спортивных мероприятий плотное. Сначала этап муниципальный, затем районный и областной. К такому режиму спортивные клубы готовы. Также было и в прошлом году.
 
Татьяна Решетникова, руководитель школьного спортивного клуба «Аэродром», г. Гатчина
Мы заняты были все выходные. Сразу проходил этап в школе, а по субботам мы играли полуфиналы, по воскресеньям - финалы, выходили на областные соревнования. В течении всего учебного года у нас были какие-нибудь соревнования. Заставлять никого не приходилось. Им было интересно попробовать себя. Очень многие пошли в секции по флорболу, бадминтону - очень много детей было привлечено после первых соревнований по этим видам. 
 
Анастасия Михайлова, член школьного спортивного клуба «Аэродром», г. Гатчина
Это нужно, это развивает нашу молодёжь. Мы рады, что он есть. Нас учителя перестали ругать, на соревнования отпускают легко и просто теперь. Раньше говорили «Нельзя», а теперь «Хорошо, защищай честь школы!» 
 
Клуб «Аэродром» в прошлом учебном году стал лучшим в регионе. В новом сезоне его члены тоже успели отличиться – выиграли соревнования в рамках церемонии открытия. Второе место на них заняли школьники из Сланцевского района, а третье – кингисеппские ребята. Награду победители и участники получили из рук Олимпийской чемпионки Ирины Родниной. 
 
Ирина Роднина, депутат Государственной думы, федеральный руководитель проекта «Детский спорт»
Наша задача в школе по месту жительства обеспечить детям возможность, организацию, чтобы они активно начали заниматься - просто спортивное движение. А если он физически здоров, ему интересно, он выберет себе спорт. Нельзя всю страну поставить под Олимпийские знамёна.
 
В новом сезоне не только введут новый вид спорта. Правительство Ленинградской области приняло решение учредить дополнительные призы для победителей. 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Мы хотим, чтобы первые три места были существенные. Это не должны быть денежные призы, это должны быть призы, связанные с развитием спорта. В том посёлке, чья школа будет лучшей - спортивный комплекс крытый, второе место - универсальная спортивная площадка. Третье - реконструкция спортивного зала под современные технологии. Я думаю, за это стоит побороться. 
 
Так руководство региона будет одновременно решать инфраструктурные проблемы и привлекать молодежь к занятиям физической культурой. К 2018 году в школьных спортивных клубах должно заниматься 20 тысяч человек. 
 

Лента новостей