Найти

Исторический фестиваль "Алтарь Отечества" прошёл в Новой Ладоге

На берегу Волхова прошел пятнадцатый исторический фестиваль «Алтарь Отечества». 

По традиции «Алтарь Отечества» проходит в день основания города. В торжественном шествии  по центральным улицам приняли участие несколько сотен человек. Новоладожане прошли от памятника Суворову к мемориалу морякам Ладожской военной флотилии.
 
Алла Афонина, методист Дома культуры г. Новая Ладога
С двухтысячного года мы начали эти областные исторические праздники, посвященные генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. Потому, как он начинал здесь свою военную карьеру и четыре года здесь квартировался Суздальский полк. Решено было областью здесь именно в Новой Ладоге проводить исторический фестиваль.
 
События, которые происходили в Новой Ладоге за триста одиннадцать лет ее существования, занимают ни одну страницу истории. Суворов в 1764 году привел сюда Суздальский полк. Именно в Новой Ладоге великий полководец начал писать знаменитую книгу «Наука побеждать». В годы Великой Отечественной Войны город был важным перевалочным пунктом для грузов, которые отправляли в блокадный Ленинград. Сегодня на берегах Волхова установлен памятник героическим морякам Ладожской военной флотилии.
 
Татьяна Тараканова, директор Дома культуры г. Новая Ладога
Этот праздник уже полюбили в области, а в Новой Ладоге это вообще самый главный праздник. Поэтому, я думаю,  на следующий год мы также будем проводить «Алтарь Отечества». Мы совмещаем его с Днем города.
 
Костюмированное шествие закончилось традиционными народными гуляниями. Горожан развлекали местные танцевальные коллективы и вокально-инструментальные ансамбли, а также артисты из других районов Ленинградской области.
 
Реклама

Лента новостей