Найти

XIX фестиваль СМИ Ленобласти: власть не хочет, чтобы плясали под её дудочку

Анастасия Садчикова, корреспондент
Около 250 журналистов со всех районов Ленинградской области приехали в поселок Рощино. Здесь стартовал 19 фестиваль средств массовой информации. Для многих теле- и радиокомпаний, газет и журналов это возможность не только встретиться с коллегами, но и найти решение проблем, с которыми сталкиваются СМИ на местах.

О  развитии СМИ в регионе рассказал первый вице-губернатор Константин Патраев, который особо отметил новый уровень Ленинградской областной телекомпании.
 
Константин Патраев, первый вице-губернатор Ленинградской области 
Я хотел бы вас всех сегодня поздравить с тем, что наше областное ТВ вышло на федеральный уровень, и с сегодняшнего дня оно выходит в эфире и в Петербурге и в Ленинградской области.
 
В последние годы  фестиваль зарекомендовал себя  как учебная площадка. Областных журналистов ожидают встречи, круглые столы, мастер-классы, на  которых будут обсуждаться самые актуальные темы.
 
Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России  
Вообще, происходящие в стране процессы во многом определяют то, что мы с вами делаем. Много заказных материалов, их не становится меньше.
 
Владимир Журавлев, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области 
Информация о предвыборных мероприятиях кандидатов, даже если у одного больше, у другого меньше, надо журналисту ухитриться, чтобы  не было ни в коем случае предвзятости. 
 
Андрей Радин, председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области
Мы не требуем от тех СМИ, которые мы субсидируем, "петь под дудочку" , скажем, комитета по печати. Мы просим быть их объективными. Мы просим их, несмотря на то, что они получают от нас субсидии, полноценно освещать деятельность исполнительной власти.
 
Сегодня в области зарегистрировано более пятисот средств массовой информации. Многие из них начали работать всего пару лет назад.
 
Татьяна Догадина, главный редактор  телекомпании «СвирьИНФО» (Подпорожский, Лодейнопольский районы) 
Телевидение у нас одно в своём роде в Подпорожье и Лодейном поле. Когда открывались три года назад, я боялась невостребованности, а сейчас  я вижу, что мы нужны нашим городам и районам. Потому что мы выезжаем в самые далекие точки Ленинградской области.
 
Венцом фестиваля СМИ традиционно станет награждение лучших журналистов 47 региона. 
 
Корреспондент Анастасия Садчикова
Оператор Константин Верёвкин
 
Реклама

Лента новостей