Найти

Фильм о поэте, участнике Любанской операции Мусе Джалиле показали в Петербурге

Чтобы помнили.  В Санкт-Петербурге состоялась  презентация документального фильма о Мусе Джалиле.  Имя татарского поэта,  ставшего Героем Советского Союза, навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны.  

Ильдар Гилязов, автор идеи фильма «Муса Джалиль. Приговоренный к бессмертию»
Почему мужество у одного есть, у другого нет. Много же было военнопленных, они не совершали подвигов. Почему именно он это сделал? Почему такие люди проявляют мужество? Это то, что называется патриотизм.
 
На создание фильма у авторов ушло около трех месяцев. Съемки проходили на родине поэта в Оренбургской области, в Германии и, конечно,  в Ленинградской области. 
 
Ренат Валиуллин, представитель Республики Татарстан в Санкт-Петебурге и Ленинградской области
Это образ не только татарского народа, это образ  России,  это образ, который должен нас всех объединить.
 
Константин Патраев, первый вице-губернатор Ленинградской области
Героический подвиг  совершался этим человеком и реализовался именно с молока матери, кот.  в дальнейшем создала его психологическое  и нравственное составляющее нашего региона. То, что нам сейчас необходимо для  нашего общества и для нашей молодежи,  для проведения патриотическое воспитание на нашей территории.
 
Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области
Времена непростые, и должны быть ориентиры моральные, нравственные у людей, у молодежи. И наша забота - чтобы у них были герои не выдуманные, а из нашей истории. Те принципы, которыми они руководствовались,   они для нас дороги и для них должны быть дороги.
 
Увидеть свет фильм смог благодаря энтузиазму создателей и помощи  местной татарской общины, постоянного представительства Татарстана в  Санкт-Петербурге и Ленинградской области и  при поддержке правительства 47-региона. В планах - показ фильма в школах, а также средних и высших учебных заведениях Ленинградской области. 
 
Анастасия Садчикова, Константин Корнеенков
 
Реклама

Лента новостей